Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7966 просмотров

С \"АрселорМиттал Темиртау\" уволили около 3 тысяч сотрудников

По схеме добровольного увольнения компанию покинули 2921 административный служащий. Ожидается, что в ближайшее время сократят еще свыше сотни сотрудников.

В металлургической компании \"АрселорМиттал Темиртау\" в Карагандинской области Казахстана произошли кадровые сокращения по схеме добровольного увольнения.

Всего было уволен 2921 сотрудник. Как пояснил заместитель акима области Серик Утешов, это административные служащие: сотрудники отдела маркетинга, службы снабжения, управления по труду и заработной плате, планово-экономического и других отделов. Металлургов и шахтеров сокращения не затронули.

При этом Утешев добавил, что приказом гендиректора АО \"АрселорМиттал Темиртау\" Франка Паннира в ноябре будут уволены 137 административных служащих. По словам замакима, все 3058 работников будут трудоустроены по программе \"дорожная карта\".

Между тем профсоюз металлургов \"Жактау\" подал иск в суд Темиртау, требуя, чтобы \"АрселорМиттал Темиртау\" отменил свой приказ по сокращению 137 служащих. 5 ноября суд приостановил действие приказа до окончания судебных слушаний. Он не вступит в силу, пока идут слушания.

По данным пресс-службы АО \"АрселорМиттал Темиртау\", в сентябре численность работников компании составляла 40722 человека, из них рабочих - 82,6 процента, служащих - более 17 процентов. Численность персонала компании в 2009 году по сравнению с 2008 годом сократилась на 7,7 процента. В текущем году практика снижения численности персонала продолжается, в том числе по программе СДУ.

\"АрселорМиттал Темиртау\" входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal. Эта международная группа приобрела казахстанский металлургический комбинат в середине 1990-х годов. Компания владеет 15-ю угольными шахтами и железорудными рудниками.

Диапазон
По материалам: \"Интерфакс-Казахстан\".

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.