Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15619 просмотров

Осуждена банда девушки-неонацистки, которая насиловала и убивала узбеков и русских

Националисты убили двух гастарбайтеров из Средней Азии, а также одного россиянина. Кроме того, они изнасиловали в извращенной форме русского мальчика из чувства мести.

В Приморском крае вынесен приговор членам неонацистской группировки, которые совершили несколько убийств и преступление на сексуальной почве. Жертвами банды, где основную роль взяла на себя девушка, становились как гастарбайтеры из Средней Азии, так и россияне.

В среду Приморский краевой суд приговорил четырех несовершеннолетних жителей Владивостока к длительным срокам лишения свободы, признав их виновными в убийствах на почве национальной розни, передает РИА \"Новости\" со ссылкой на старшего помощника краевого транспортного прокурора Кристину Ильинскую.

Всем участникам банды назначено наказание в виде заключения на срок от 9 до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самое строгое наказание получила девушка Г., игравшая в группировке наиболее активную роль. Трое ее подручных - М., В. и П. - получили, соответственно, десять лет, 9,5 года и 9 лет лишения свободы. В прокуратуре подчеркнули, что на момент совершения преступлений трем из неонацистов еще не было 18 лет.

По данным расследования, все преступления подростками были совершены в период с мая по ноябрь 2008 года. \"От их рук погибли два гражданина Узбекистана\", - пояснила Кристина Ильинская. Еще один россиянин скончался от ран в больнице, а несколько пострадавших выжили.

Со своими жертвами подростки расправлялись ножами, осколками бутылок или просто забивали их руками и ногами до смерти, передает \"Интерфакс\".

Так, в июле 2008 года во Владивостоке трое осужденных забили вечером насмерть узбека, а труп спрятали за гаражи и забросали бытовым мусором. Об этом преступлении узнал знакомый жертвы и за свое молчание потребовал 40 тысяч рублей. Однако скинхеды расправились и с ним.

В совершении второго убийства принимала участие и 22-летняя девушка, также присоединившаяся к банде. Труп убитого все четверо закопали на пустыре.

В августе 2008 года бонхеды (скинхеды неонацистского толка) напали на еще одного узбека, но тому удалось выжить. Один из самых активных членов этой группы лично забил до смерти еще одного мужчину.

Как ранее сообщалось, неонацисты активно вовлекали в свои ряды знакомых, и расправлялись с теми, кто не желал разделять их националистические идеи. \"16-летнего подростка, отказавшегося вступить в движение, двое обвиняемых изнасиловали\", - отметили ранее в следственных органах.

В целом подростки признаны виновными в трех убийствах, покушении на убийство и изнасиловании. Как уточнила старший помощник прокурора, злоумышленники совершили акт мужеложства в целях мести подростку.

Также сексуальных извращенцев с ксенофобными идеями изобличили в преступлениях, квалифицируемых ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности, совершенные публично) УК РФ. Один из фигурантов уголовного дела обвинен по ч.1 ст.223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия) и ч.1 ст.222 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия) УК РФ, сообщает \"Дейта.ru\".

В прокуратуре также объяснили, почему приговор оказался максимально суровым. \"Суд учел, что преступления были совершены с особой циничностью, дерзостью и с нарушением всех возможных общечеловеческих, моральных и нравственных принципов\", - добавила Кристина Ильинская.

Банда москвички изуродовала скинхеда в назидание

Это уже не первый случай, когда лидером жестокой банды националистов становится девушка. Полмесяца назад в Москве был вынесен приговор по делу группировки террористов-родноверов, которые намеревались развязать гражданскую войну серией взрывов в мечетях и православных храмах.

Тогда на скамье подсудимых оказались двое приезжих из Волгоградской области - 18-летний \"кавказец\"-полукровка Давид Башелутсков по кличке Мамбарез и 19-летний Станислав Лухмырин. А заправляла делами в банде 19-летняя москвичка Евгения Жихарева, которая, по версии следователей, была идеологом боевой группы. Обвиняемые величали себя \"славянскими сеператистами\", причем вначале по тому же делу проходил высокопоставленный сводный брат Давида - Петр Башелутсков, который работал начальником отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Однако его отпустили сразу после задержания, поскольку он только помогал брату скрываться, но в преступлениях не участвовал.

Банда Жихаревой тоже прославилась крайней жестокостью и цинизмом. По иронии судьбы, жертвами группировки тоже становились именно выходцы из Узбекистана, а однажды они зверски \"покарали\" идейного соратника.

Обычно Давид Башелутсков первым наносил удар ножом в шею, после чего раненого добивали, повалив на землю. На теле одной из жертв националистов, уроженца Узбекистана Кунгерова, убитого в Филевском парке 14 января 2009 года, эксперты насчитали 168 ранений.

А 17 октября 2008 года Мамбарез увидел на улице Медынской спящего мертвецки пьяного бритоголового подростка, по внешнему виду похожего на скинхеда. Решив, что такое поведение соратника позорит всех нацистов, родновер отрезал у подростка ухо и забрал у него мобильный телефон. Пострадавший даже не проснулся во время экзекуции.

Лишь оказавшись в следственном изоляторе, Евгения Жихарева, которая в школе отличалась примерным поведением, стала разочаровываться в идеях национализма. В письме одноклассникам она написала о своем тюремном быте и о сокамерницах, которыми оказались осетинка и азербайджанка. Также она сообщила, что раскаивается в произошедшем, закончив письмо фразой: \"Я больше не верю русским\".

В начале октября суд приговорил Евгению Жихареву к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Давид Башелутсков, который в ходе следствия частично признал вину, получил 9 лет заключения в колонии строгого режима, а Станислав Лухмырин - 21 год колонии.

Диапазон
По материалам: Риа Новости, Интерфакс, Дейта.ru

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Mother Of MERCY, на всех не угодишь.

    0
    0