• 7438 просмотров
Таджикский беженец выиграл дело против России в Европейском суде
Гражданин Таджикистана Абдуразок Гафоров выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека, сообщает ИА \"Фергана.Ру\". Суд назначил ему компенсацию в размере почти 22 тысяч евро.

Гражданин Таджикистана Абдуразок Гафоров выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека, сообщает ИА \"Фергана.Ру\". Суд назначил ему компенсацию в размере почти 22 тысяч евро.
Абдуразок Гафоров в 2006 году был арестован в Худжанде (на севере Таджикистана). Его обвинили в связях с исламистским движением \"Хизб ут-Тахрир\", деятельность которого в Таджикистане официально запрещена. По словам самого Гафорова, к исламистам он отношения не имеет.
После задержания Гафорова, по его словам, избивали и подвергали пыткам. Спустя несколько месяцев ему удалось бежать из-под стражи (как именно, не уточняется). После этого он покинул Таджикистан и прибыл в Россию.
В августе 2008 года Гафоров был задержан в Москве по запросу таджикских властей. Он попросил в России убежища, но получил отказ. Генеральная прокуратура РФ согласилась выдать его Таджикистану. Задержанный пытался обжаловать это решение в различных инстанциях (в том числе в Верховном суде РФ), но не добился успеха. Правда, до выдачи Гафорова дело все же не дошло: экстрадицию приостановил Страсбургский суд.
ЕСПЧ, рассмотрев обстоятельство дела, пришел к выводу, что российская сторона нарушила несколько положений Европейской конвенции о защите прав человека. Прежде всего, российские власти, как констатирует суд, дали согласие на экстрадицию вопреки тому, что на родине гражданину Таджикистана угрожали пытки (в решении суда отмечается, что пытки задержанных являются в республике распространенной практикой) .
Кроме того, Гафорова, по информации ЕСПЧ, держали под стражей в России дольше, чем позволяет российское законодательство (в целом он провел в СИЗО более 20 месяцев).
По решению суда Россию обязали выплатить истцу компенсацию: 15 тысяч евро за моральный ущерб и еще 6,8 тысячи евро за судебные издержки.
Диапазон
Поматериалам: ИА \"Фергана.Ру\",Лента.Ру
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0