• 3874 просмотра
Казахстан сотрясает новая «эпидемия» - «ВИП-инсульты»!
Страну сотрясает новая «эпидемия», получившая название «ВИП-инсульты». Вслед за уже бывшим министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым инсульт якобы случился у управляющего делами президента Сарыбая Калмурзаева.
Стану сотрясает новая «эпидемия», получившая название «ВИП-инсульты». Вслед за уже бывшим министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым инсульт якобы случился у управляющего делами президента Сарыбая Калмурзаева, о чем первым сообщило агентство «КазТАГ». Правда, сам Калмурзаев потом объявил, что здоров, а свое исчезновение объяснил пребыванием в Германии, где проходил плановую проверку здоровья.
«Видно, не каждому нравится, что я здоров, нахожусь рядом с президентом. Это, наверное, многих вообще выводит из себя», – сказал Сарыбай Калмурзаев в интервью журналистам. Кто эти «многие», Сарыбай Калмурзаев уточнять не стал, но вслед за этим откровением последовало его замечание о том, «что в стране нет никаких кланов и межклановой борьбы».
Некоторое время в казахстанском обществе муссировали слухи об арестах генерального прокурора Кайрата Мами и первого вице-премьера Умирзака Шукеева.
Радио Азаттык по этой теме провел круглый стол, в котором участвуют: Уалихан Кайсаров – бывший депутат сената, президент общественного фонда «Кенесары хан»; Розлана Таукина - президент прессозащитной организации «Журналисты в беде», сотрудник газеты «Свобода слова»; Николай Кузьмин – политический эксперт журнала «Эксперт Казахстана»; Бахыт Туменова – президент организации «Аман-саулык». Эксперты высказали свое мнение по данному вопросу.
Розлана Таукина:
Жаксылык Доскалиев, пока вокруг него плелись интриги, целых две недели продержался на своем посту. И лишь когда журналисты заметили, что к действующему министру еще ни разу не применялись столь строгие меры, его быстро освободили от занимаемой должности, а затем посадили в СИЗО на два месяца, продлив арест.
Бахыт Туменова:
– Вообще-то, инсультам подвержены люди, достигшие определенного возраста. Чаще всего им страдают те, кто занимается умственной работой. Я согласна с определением «ВИП-инсульты». Высокопоставленные чины не застрахованы от этой напасти в период перенапряжения, сильного мозгового штурма, каких-либо неприятностей.
Череда громких арестов началась еще в 1990-х годах уже в независимом Казахстане, а открыл этот список Акежан Кажегельдин. Начало нового тысячелетия также не обошлось без громких арестов – 2001 год ознаменовался арестом и осуждением Галымжана Жакиянова и Мухтара Аблязова. Это говорит о том, что сейчас мы наблюдаем очень опасную тенденцию, что может привести к ослаблению государства в целом.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, azattyq
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом...
Комментарии 0