Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3827 просмотров

Банки ищут террористов

Информацию об открытии банковских счетов на 2 миллиона тенге, обмен валюты на 7 миллионов тенге банкиры теперь должны отправлять в комитет финансового мониторинга.

Информацию об открытии банковских счетов на 2 миллиона тенге, обмен валюты на 7 миллионов тенге банкиры теперь должны отправлять в комитет финансового мониторинга.

Интернет-программу для банковских работников, в которую записываются личные данные физлиц, совершающих «сомнительные» операции, презентовали в АФ Национального банка. Сомнительными признают операции с открытием счетов в банках на 2 миллиона тенге и обмен валюты на 7 миллионов тенге. В дальнейшем, если эти деньги стекаются на подозрительные счета, комитет финансового мониторинга будет принимать меры. В то же время ответственность для банкиров, которые пренебрегли обязанностью сообщать комитету о каждом новом счете на 2 миллиона тенге, пока не предусмотрена в законодательстве.

По сведениям специалистов по внедрению программного обеспечения ТОО «IT Project», ежедневно «Казком­мерцбанк» и «Народный банк» совершают порядка 200-300 операций с суммами свыше 7 миллионов тенге.

– Все данные будут передаваться по защищенным каналам связи в комитет финансового мониторинга, – говорит специалист по внедрению программного обеспечения ТОО «IT Project» Надежда Николенко. – Посторонним очень тяжело попасть в эту сеть, и дальше, чем комитет финансового мониторинга, сведения не проникнут. 

Как предполагают разработчики, новая система позволит противостоять отмыванию нелегальных денег и финансированию терроризма.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    дурдом! только в этой стране могут придумывать такие новшества... Это же будет отток денежных средств из депозитов, как правильно заметила kyzzhibek

    0
    0