• 6874 просмотра
В Узбекистане вынесли приговор журналисту \"Голоса Америки\"
15 октября в Ташкенте завершился судебный процесс над корреспондентом \"Голоса Америки\" Абдумаликом Бобоевым, которого обвиняли в оскорблении узбекской власти и других преступлениях. Как сообщает ИА \"Фергана.Ру\", суд признал журналиста виновным и приговорил к крупному штрафу (в размере 400 минимальных окладов — примерно восьми тысяч долларов).

15 октября в Ташкенте завершился судебный процесс над корреспондентом \"Голоса Америки\" Абдумаликом Бобоевым, которого обвиняли в оскорблении узбекской власти и других преступлениях. Как сообщает ИА \"Фергана.Ру\", суд признал журналиста виновным и приговорил к крупному штрафу (в размере 400 минимальных окладов — примерно восьми тысяч долларов).
Прокурор в ходе процесса требовал, чтобы Бобоеву также запретили в течение нескольких лет заниматься журналистской деятельностью. Однако суд это требование не удовлетворил.
Абдумалику Бобоеву, как сообщалось ранее, были предъявлены обвинения по статьям \"клевета\" и \"оскорбление\". Объектом преступления именовались \"государственные органы власти\". Кроме того, ему инкриминировали \"распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, с использованием помощи от иностранных государств и организаций\".
Недовольство властей, по информации агентства, вызвали, в частности, материалы Бобоева, касающиеся деятельности правозащитников.
Журналиста также обвиняли в незаконном переходе границы, однако в ходе судебного разбирательства эта часть обвинений с него была снята.
Обвинения были основаны на заключении официозного \"Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций\". Ранее, напомним, на основании аналогичных \"экспертных заключений\", были осуждены российский журналист Владимир Березовский (ему инкриминировали \"распространение клеветнической информации\") и фотограф Умида Ахмедова (ее обвинили в \"оскорблении узбекского народа\").
Абдумалик Бобоев работает корреспондентом \"Голоса Америки\" с 2006 года. Официальную регистрацию узбекские власти ему не предоставили.
диапазон
Поматериалам: Фергана.Ру, Лента.Ру
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать... -
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен!
Комментарии 0