• 6861 просмотр
В Актобе проводят уникальные операции
Больных с почечной недостаточностью навсегда освобождают от аппарата искусственной почки. Людям больше не придется десятки часов в неделю проводить в больницах рядом с аппаратом, очищающим кровь.

Больных с почечной недостаточностью навсегда освобождают от аппарата искусственной почки. Людям больше не придется десятки часов в неделю проводить в больницах рядом с аппаратом, очищающим кровь. Это методика практикуется в нашей стране впервые.
Российские хирурги проделывают буквально ювелирную работу. Это операция одна из первых в стране, врачи вшивают специальный катетер в стенку живота. Вот и первые два пациента, которым имплантировали катетер. Эта трубка, через которую пациенты будут заливать очищающий раствор в брюшную полость. Шлаки из крови вместе с раствором через несколько часов выходят из организма, опять же с помощью катетера. Эту процедуру больные могут проделать самостоятельно в домашних условиях.
АНДРЕЙ ШЕРСТНЕВ, РОССИЙСКИЙ ХИРУРГ:
- В чем тяжесть инфекционного осложнения при гемодиализе. В том, что есть тяжесть постоянного сосудистого доступа, сепсис. Но в сравнении с инфекционным перитонитом, диалезный перитонит бурно протекает, но быстро купируется антибактериальной терапией, больной быстро лечится.
У больных с почечной недостаточностью два выхода – трансплантация органа или очистка организма от шлаков с помощью аппарата «Искусственная почка». Первый вариант весьма дорогостоящий, второй – очень сложный и неудобный. Пациентам приходится три раза в неделю, по 4 часа проводить в клинике рядом с аппаратом, очищающим кровь. Жителям отдаленных сел еще сложнее. Новый метод лечения для больных как спасение.
ДАМЕТКЕН ХУСАИНОВА, ПАЦИЕНТ:
- Я с района. В городе квартиру снимать тяжело, приходится ездить в клинику. Но лучше так, новый метод я боюсь, вдруг не смогу.
12 миллионов тенге выделило государство на операции и лечение первых четырех казахстанцев. Результаты исследований показали, что пока только у половины актюбинских больных здоровье позволяет перенести такую операцию. Их лечением, скорее всего, займутся уже местные хирурги. Они пройдут обучение в Москве, и уже в декабре этого года начнут оперировать больных сами.
Диапазон
По материалам: 31 канал
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0