• 6873 просмотра
В Актобе проводят уникальные операции
Больных с почечной недостаточностью навсегда освобождают от аппарата искусственной почки. Людям больше не придется десятки часов в неделю проводить в больницах рядом с аппаратом, очищающим кровь.

Больных с почечной недостаточностью навсегда освобождают от аппарата искусственной почки. Людям больше не придется десятки часов в неделю проводить в больницах рядом с аппаратом, очищающим кровь. Это методика практикуется в нашей стране впервые.
Российские хирурги проделывают буквально ювелирную работу. Это операция одна из первых в стране, врачи вшивают специальный катетер в стенку живота. Вот и первые два пациента, которым имплантировали катетер. Эта трубка, через которую пациенты будут заливать очищающий раствор в брюшную полость. Шлаки из крови вместе с раствором через несколько часов выходят из организма, опять же с помощью катетера. Эту процедуру больные могут проделать самостоятельно в домашних условиях.
АНДРЕЙ ШЕРСТНЕВ, РОССИЙСКИЙ ХИРУРГ:
- В чем тяжесть инфекционного осложнения при гемодиализе. В том, что есть тяжесть постоянного сосудистого доступа, сепсис. Но в сравнении с инфекционным перитонитом, диалезный перитонит бурно протекает, но быстро купируется антибактериальной терапией, больной быстро лечится.
У больных с почечной недостаточностью два выхода – трансплантация органа или очистка организма от шлаков с помощью аппарата «Искусственная почка». Первый вариант весьма дорогостоящий, второй – очень сложный и неудобный. Пациентам приходится три раза в неделю, по 4 часа проводить в клинике рядом с аппаратом, очищающим кровь. Жителям отдаленных сел еще сложнее. Новый метод лечения для больных как спасение.
ДАМЕТКЕН ХУСАИНОВА, ПАЦИЕНТ:
- Я с района. В городе квартиру снимать тяжело, приходится ездить в клинику. Но лучше так, новый метод я боюсь, вдруг не смогу.
12 миллионов тенге выделило государство на операции и лечение первых четырех казахстанцев. Результаты исследований показали, что пока только у половины актюбинских больных здоровье позволяет перенести такую операцию. Их лечением, скорее всего, займутся уже местные хирурги. Они пройдут обучение в Москве, и уже в декабре этого года начнут оперировать больных сами.
Диапазон
По материалам: 31 канал
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0