• 6831 просмотр
В Актобе проводят уникальные операции
Больных с почечной недостаточностью навсегда освобождают от аппарата искусственной почки. Людям больше не придется десятки часов в неделю проводить в больницах рядом с аппаратом, очищающим кровь.

Больных с почечной недостаточностью навсегда освобождают от аппарата искусственной почки. Людям больше не придется десятки часов в неделю проводить в больницах рядом с аппаратом, очищающим кровь. Это методика практикуется в нашей стране впервые.
Российские хирурги проделывают буквально ювелирную работу. Это операция одна из первых в стране, врачи вшивают специальный катетер в стенку живота. Вот и первые два пациента, которым имплантировали катетер. Эта трубка, через которую пациенты будут заливать очищающий раствор в брюшную полость. Шлаки из крови вместе с раствором через несколько часов выходят из организма, опять же с помощью катетера. Эту процедуру больные могут проделать самостоятельно в домашних условиях.
АНДРЕЙ ШЕРСТНЕВ, РОССИЙСКИЙ ХИРУРГ:
- В чем тяжесть инфекционного осложнения при гемодиализе. В том, что есть тяжесть постоянного сосудистого доступа, сепсис. Но в сравнении с инфекционным перитонитом, диалезный перитонит бурно протекает, но быстро купируется антибактериальной терапией, больной быстро лечится.
У больных с почечной недостаточностью два выхода – трансплантация органа или очистка организма от шлаков с помощью аппарата «Искусственная почка». Первый вариант весьма дорогостоящий, второй – очень сложный и неудобный. Пациентам приходится три раза в неделю, по 4 часа проводить в клинике рядом с аппаратом, очищающим кровь. Жителям отдаленных сел еще сложнее. Новый метод лечения для больных как спасение.
ДАМЕТКЕН ХУСАИНОВА, ПАЦИЕНТ:
- Я с района. В городе квартиру снимать тяжело, приходится ездить в клинику. Но лучше так, новый метод я боюсь, вдруг не смогу.
12 миллионов тенге выделило государство на операции и лечение первых четырех казахстанцев. Результаты исследований показали, что пока только у половины актюбинских больных здоровье позволяет перенести такую операцию. Их лечением, скорее всего, займутся уже местные хирурги. Они пройдут обучение в Москве, и уже в декабре этого года начнут оперировать больных сами.
Диапазон
По материалам: 31 канал
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0