Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13117 просмотров

Катастрофа как место работы

19 октября комитету по чрезвычайным ситуациям исполняется 15 лет. Актюбинские чээсники за 15 лет спасли почти 19 тысяч человек из огня, воды и в авариях.

19 октября комитету по чрезвычайным ситуациям исполняется 15 лет. Актюбинские чээсники за 15 лет спасли почти 19 тысяч человек из огня, воды и в авариях.

Кто тушил пожар революции?

В 1918 году в Актюбинске создали противопожарную команду. Сначала на вооружении у пожарных было 20 бочек и 6 обозов. Тушить огонь в те времена ездили на лошадях, а воду возили в обычных бочках.

– В начале 90-х годов тоже было непросто, развал страны сказался, – вспоминает ветеран противопожарной службы, который сегодня готовит новые кадры для ведомства, Аманжол Умбетов. – Не хватало обмундирования, самим приходилось штопать рабочую одежду. Иногда даже не было горючего в машинах, чтобы выехать на происшествие. 90-е годы были расцветом криминала. Помню, в доме по улице Братьев Жубановых произошел пожар. Приехали на место, а огонь уже охватил квартиру. Путь себе прочищали с помощью брандспойтов, заливая огонь водой. В одной из комнат нашли два трупа, в другой – столько же. Преступники сначала убили четверых, а потом подожгли квартиру. После этого случая один из наших новобранцев расхотел работать пожарным.

Спасение – работа не для слабонервных

– Девять лет назад, увидев объявление в газете, что в Актобе открывается спасательная служба, я решил попробовать, – вспоминает руководитель подразделения ОСО Жанабай Алтаев. – Требовались физически крепкие и психологически уравновешенные люди, проживающие в Актобе, в возрасте от 25 до 35 лет. Я соответствовал всем требованиям, кроме того, помогло мое военное прошлое.

Работа спасателя сопряжена с огромной затратой как физических, так и психологических сил. Бывает очень тяжело морально, подобное может выдержать не каждый.

– Мне сразу вспоминается трагический случай, который произошел на объездной дороге в сторону аэропорта, – говорит Жанабай Алтаев. – На трассе произошла крупная авария – легковой автомобиль столкнулся с грузовиком. В легковушке находились два молодых парня, которые сгорели заживо. Пожарные погасили огонь, нашей задачей являлось извлечение трупов из искореженного автомобиля. Тела ребят буквально прилипли к сиденьям, нам приходилось действовать очень аккуратно, чтобы не оторвалась какая-нибудь часть тела. Совсем рядом находились родители погибших, было очень тяжело морально. Еще один случай произошел года два назад. Подвал по улице Тургенева затопило горячей водой, а там жил мужчина. Кипяток в помещении был по колено, нам пришлось одевать специальный резиновый костюм и очки. Мы его долго искали, потому что практически ничего не было видно. Но все же нашли и вытащили на поверх­ность. Подъехавшие врачи его откачали и увезли в больницу. Но, как нам потом сообщили, он умер через два часа. Это тоже очень тяжело, когда спасаешь человека из чрезвычайной ситуации, но спасти его жизнь не удается.

Любовь и унитаз

Немало в практике спасателей и курьезов. Люди порой попадают в глупейшее положение по своей же невнимательности, а помочь им могут только специалисты. К примеру, палец девушки застрял в бачке унитаза. Только с помощью спецснаряжения ей удалось помочь. Но она в тот же день вновь попала в этот капкан. Спасатели в очередной раз ей помогли. Потом уже поговаривали, что девушке понравился один из сотрудников ОСО, и она специально во второй раз инсценировала несчаст­ный случай.

– Попадают в чрезвычайные ситуации не только люди, но и животные, – говорит Жанабай Алтаев. – В 2005 году к нам поступил необычный вызов – в земляной подвал провалился полуторагодовалый бык. Выехали на место происшествия подразделением из пяти человек. Бычок оказался очень тяжелым, мы больше часа возились с ним, но смогли вытащить. Ровно через год поступает такой же звонок. Выезжаем на место – тот же самый бык провалился в тот же подвал. И на этот раз пришлось тяжелее, ведь он стал старше на год.

Сотрудники Департамента по ЧС Актюбинской области за 15 лет

  • совершили 28 153 выезда на вызовы
  • ликвидировали 18 849 чрезвычайных ситуаций
  • спасли 18 866 человек

alt

Ударная бригада пожарных в 1931 году выглядела именно так. Штат сотрудников значительно расширился. На вооружении у пожарных было 10 лошадей и 5 бочек для воды.

25 героев ДЧС Актюбинской области награждены правительством и МЧС РК

Самые сложные чрезвычайные ситуации за 15 лет

  • 1997. В панельном доме по улице Есет батыра произошло возгорание квартиры на третьем этаже. Сильная  задымленность и огонь не позволили жильцам дома выбраться самостоятельно. Специалисты применили штурмовые и автолестницы для спасения людей. По ним эвакуировали 18 человек.
  • 2001. На очистных сооружениях затонул автомобиль с двумя пассажирами. В ликвидации чрезвычайной ситуации было задействовано пять сотрудников водно-спасательной службы.
  • 2002. Водолазы на реке Илек искали тело подо льдом. Как оказалось, человека утопили для сокрытия преступления. В работах задействовали семь сотрудников водно-спасательной службы.
  • 2002. Произошел взрыв на канализационной насосной станции в Актобе. В результате ЧП пострадали врачи бригады скорой помощи и сотрудники КНС. На ликвидацию чрезвычайной ситуации привлекли весь личный состав оперативно-спасательного отряда.
  • 2008. При сортировке грузового состава на станции Кандыагаш произошел сход с рельсов семи железнодорожных цистерн, шесть из которых опрокинулись, образовались пробоины, и сырая нефть разлилась по земле. Разлившаяся нефть воспламенилась от искры. Огнем было охвачено шесть цистерн с чёрным золотом.
  • 2010. В Хромтауском ГОКе велась сложная работа в карьере по поиску и извлечению со дна трех утонувших детей. В работах было задействовано семь сотрудников водно-спасательной службы.

Почти боевая история

  • Пожарные. Свою историю актюбинские брандмейстеры начинают с 1918 года. C 1935 года пожарные команды были переданы в ведение НКВД и вплоть до 1997 года находились в системе МВД. В 2008 году служба вошла в департамент по ЧС.
  • Спасатели. 21 августа 2001 года состоялось  первое дежурство оперативно-спасательного отряда. Тогда из 80 претендентов на должность спасателя отобрали 20. Сейчас в службе работают 30 человек. В первые годы из-за отсутствия техники зачастую сотрудникам службы «051» приходилось спешить на помощь пешком или на частных автомобилях.
  • Центр медицины катастроф. В Актюбинской области образовался в 2000 году. Сейчас центр состоит из двух бригад специализированной медицинской помощи. Специалисты центра оказывают экстренные консультации, организуют выезды медицинских бригад в районы, участвуют в госпитализации больных из отдаленных регионов области.
  • Водно-спасательная служба в Актобе была создана 20 октября 1996 года. 70 открытых водоемов области обслуживают 52 человека. У водолазов недавно появилась беспроводная мини-гарнитура, современные скутеры, катамараны и эхолот. У каждого индивидуальный водолазный костюм.
  • Горно-спасательный отряд и противофонтанная служба «Ак берен» появились в 1969 году на 41-м разъезде. Они занимались ликвидацией ЧС на нефтегазовых месторождениях области. Люди в этой службе должны быть физически крепкими и стойкими, так как часто работы приходится вести при высоких температурах и задымленности. 
  • Железнодорожная больница станции Актобе тоже недавно стала подразделением департамента по ЧС.

11 дней пожарные не могли справиться с огнём

Почти две недели не могли потушить пожар на буровой в Кенкияке. Огонь вспыхнул 20 марта 1974 года в результате аварии и взрыва. Это был самый сильный пожар в нашей истории.
Огромный факел на нефтяной скважине вспыхнул около четырех часов ночи. Практически сразу же вся нефть сгорела в факеле. На первой стадии пожар не могли потушить, не хватало сил и средств. Лишь днем на место происшествия прибыли 4 пожарные машины и 10 пожарных. Затем были вызваны дополнительные силы и средства из Актюбинска и поселка Шубаркудук. 21 марта на месте пожара сосредоточили уже 8 пожарных машин, 20 человек личного состава, по два лафетных ствола, бульдозера и тягача, также в тушении задействовали четыре трактора. К месту ЧП впоследствии привлекли силы и средства из Караганды, Гурьева, Шевченко, Целинограда и Алма-Аты. Лишь 31 марта огонь удалось полностью локализовать.

Куда звонить при ЧС?

112 – единая дежурная диспетчерская служба

101 – пожарная служба

51-86-10 – служба пожаротушения (приемная)

54-50-25 – департамент по ЧС (дежурный)

55-67-06 – оперативно-спасательный отряд (дежурный)

40-03-36 – водно-спасательная служба (специалист)
24-54-31 – региональный Центр медицины катастроф (дежурный)

98-81-74 – противофонтанная служба «Ак берен»

95-03-93 – АФ «Орт сондируши»

8 71 336 22-6-19 – Хромтауский военизированный горно-спасательный отряд

96-36-14 – железнодорожная больница станции Актобе

Таких берут в космонавты

Каким требованиям должен соответствовать будущий спасатель?
Настоящий спасатель может:

  • длительное время выполнять однообразные движения в неудобных позах;
  • быстро передвигаться и выполнять работы в различных условиях;
  • быстро воспринимать и обрабатывать информацию в неблагоприятных условиях;
  • оценивать и различать скорость и направление перемещения предметов;
  • адекватно реагировать на внезапно возникшую опасность;
  • воспринимать и выделять из общего шума полезную звуковую информацию;
  • соизмерять свои силы с предстоящей работой;
  • переносить значительные физические и нервно-эмоциональные перегрузки;
  • уверенно и безошибочно узнавать предметы по их форме и очертаниям;
  • переносить неприятные впечатления без выраженного эмоционального напряжения;
  • подавлять усталость и сонливость;
  • обладать добросовестностью и смелостью;
  • согласовывать свою работу с работой других спасателей;
  • выполнять работы безопасно;
  • накапливать опыт, извлекать ошибки и уметь осознавать степень риска;
  • быть готовым к взаимопониманию и состраданию. 

От 3500 до 6000 тенге – стоимость ложного вызова на происшествия в среднем по городу

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    поздравляем!

    0
    0