Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3442 просмотра

Хлеб дорожает, а гречка исчезает! То ли еще будет

Гречневый дефицит охватывает новые регионы Казахстана. Вслед за Актобе и Петропавловском ажиотаж начался и в Павлодаре. Уже почти неделю в магазинах нет крупы.

Гречневый дефицит охватывает новые регионы Казахстана. Вслед за Актобе и Петропавловском ажиотаж начался и в Павлодаре. Уже почти неделю в магазинах нет крупы. А там, где остались последние запасы, гречку продают втридорога. Чиновники говорят: прошлогодние запасы вывезли из Павлодара российские перекупщики. А нынешний урожай и вовсе сдуло ветром.

Гречневый ажиотаж докатился и до Павлодара. За неделю с прилавков городских магазинов практически полностью пропала крупа. В ход пошли остатки низкого качества.

Сандугаш Каримова, продавец:

- Завоз - гречки нашей нет. Вот то, что остаток было, то и взяли. Оно вот идёт по 160 оптом. Гречка не очень хорошая, она идет с примесью, грязная.

Перебои с гречкой начались сначала в России, а потом в приграничном Петропавловске и Актобе. В Павлодаре кое-где ещё продают российскую крупу, правда, цена - почти 400 тенге за килограмм. Для многих горожан это уже настоящий деликатес.

Раиса Алпатова, жительница г. Павлодара:

- Я вот сахарным диабетом болею, мне она крайне нужна. Что теперь делать, и покупаешь. Мы, конечно, переживаем, но по-нашему не будет.

Татьяна Симонова, жительница г. Павлодара:

- Будем меньше ее брать, но отказываться от нее, конечно, не будем.

Вслед за гречкой в городе подорожало и подсолнечное масло - на 20%. И это притом, что Павлодарская область - один из основных производителей гречневой крупы и подсолнечника в стране. В этом году фермеры даже увеличили посевные площади. Но надежды на большой урожай в прямом смысле сдуло ветром.

Виктор Дубовицкий, зам. начальника управления сельского хозяйства Павлодарской области:

- Последний, вы все знаете, ураган перед самой уборкой, уже была фаза созревания культуры, особенно гречиха, даже пшеница, очень много осыпалось.

Прошлогодние запасы гречки и подсолнечника вывезли предприимчивые российские перекупщики, сообщили чиновники. А нынешний урожай нескоро попадет на прилавки. Так что в ближайшее время цены на крупу и масло вряд ли снизятся.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.