Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4143 просмотра

Суд санкционировал арест Джакишева по второму уголовному делу

Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Нуржан Джолдасбеков санкционировал арест экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева по второму уголовному делу, несмотря на то, что он  находится под стражей в СИЗО КНБ РК.

Судья Сарыаркинского районного суда № 2 Нуржан Джолдасбеков санкционировал арест экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева по второму уголовному делу, несмотря на то, что он  находится под стражей в СИЗО КНБ РК, сообщила газета «Время» со ссылкой на супругу осужденного Жамилю Джакишеву.

«Обвинения по второму уголовному делу - якобы незаконная продажа урановых месторождений иностранным инвесторам - расследовались в рамках первого уголовного дела. То есть следствие разделило свои претензии на две части: по одной мой муж уже осужден, а по второй идет расследование», - сказала Ж. Джакишева.

Как сообщалось ранее, расследование второго уголовного дела в отношении экс-президента НАК «Казатомпром» М. Джакишева и других должностных лиц находится на стадии завершения. Он расследуется под грифом «секретно».

В частности, ему вменяются ст. 177, ч.3, п.п. «а,б,в», и ст. 176, ч.3, п.п. «а,б,г». Первая статья предусматривает мошенничество в крупном размере, совершенное в составе преступной группы лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций. Наказание по данным статьям предусматривается в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Кроме того, М. Джакишеву инкриминируется ст. 176 Уголовного кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

12 марта Сарыаркинский районный суд №2 Астаны признал М. Джакишева виновным в присвоении (или растрате) вверенного чужого имущества (ст.176 УК РК) и получении взятки (ст.311), и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Диапазон
По материалам:  КАЗТАГ, Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.