
• 6458 просмотров
Бюджет начинает строить небоскрёбы
Впервые бюджетные деньги начинают вкладывать в строительство 25-этажных домов. Первый такой дом появится к 2012 году в 12-м микрорайоне.
Впервые бюджетные деньги начинают вкладывать в строительство 25-этажных домов. Первый такой дом появится к 2012 году в 12-м микрорайоне. Жить в нём будут вкладчики «Жилстройсбербанка».
Со следующего года жилищную программу начнут реализовывать среди вкладчиков «Жилстройсбербанка». Уже в 2011 году квартиры в новом доме по цене 610 долларов за квадрат смогут приобрести первые 150 семей [см. таблицу 1]. Жилье собираются сдавать новоселам в чистовой отделке.
– Мы провели сравнительный анализ строительства подобного жилья в городах России, – рассказывает аким г. Актобе Архимед Мухамбетов. – В Самаре квадратный метр, приобретаемый по программе жилищных строительных сбережений, стоит $703, в Оренбурге – $646. Мы решили остановиться на цене $610 за квадратный метр, что составляет 90 тысяч тенге.
Предупреждая вопросы зала, аким города сказал, где будут строить дома для вкладчиков.
– Мы всегда выполняем жилищную программу в центральной части города, а не на окраинах, – говорит Архимед Мухамбетов. – Мы строили жилье в 12 микрорайоне, микрорайоне «Болашак». Теперь будем строить его в районе облГАИ, возле бизнес-центра «Капитал Плаза». Там есть автобусные маршруты.
На реализации новой жилищной программы 2011-2013 гг. предполагается освоить свыше 8,4 миллиарда тенге. На эти деньги введут в эксплуатацию более 93600 кв. метров. Уже в следующем году в микрорайоне «Болашак» построят две 9-этажные блок-секции и одну 9-этажку на 54 квартиры. Пока не решили, где строить одноподъездный дом – в микрорайоне «Болашак» или новом микрорайоне «Батыс-2». Кроме того, впервые по государственной жилищной программе начинают строить небоскребы.
– В следующем году начнется строительство 25-этажного 126-квартирного жилого дома в 12 микрорайоне, – рассказывает начальник ГУ «Отдел строительства города Актобе» Бакузак Дарин [на фото]. – Срок ввода его в эксплуатацию запланирован на 2012 год.
Корреспондент «Д» созвонилась с местным филиалом «Жилстройсбербанка». Как объяснила менеджер банка по телефону, пока из числа вкладчиков банка не создавали списки желающих купить жилье по новой госпрограмме.
Проанализировав предыдущую программу жилстроительства последних трех лет, аким города Архимед Мухамбетов отметил, что всегда шло ее перевыполнение на 10-15%. За это время застроили 12Б микрорайон и заканчивают застройку микрорайона «Болашак». До конца года по программе 2007-2010 гг. введут в эксплуатацию два новых кирпичных дома. Так, ТОО «Актобе-Саулет» сейчас кладет кирпич на 9-м этаже дома №82 новостройки, штукатурит стены, занимается стяжкой полов и устанавливает окна. Рядом строится дом, состоящий из трех подъездов. Его возводят в качестве арендного жилья. К обоим домам ТОО «АМК Жарык» подводит новые канализационные сети. Пуск новой системы теплоснабжения запланирован на 15 октября [см. таблицу 2].
Чиновники рассказали, что в последнее время из-за возросшей нагрузки на теплосети жители 11-го, 12-го микрорайонов и старой части города жалуются на недостаточно горячие батареи в домах.
– По рекомендации АО «Трансэнерго» принято решение о строительстве повысительной насосной станции на магистральных сетях теплоснабжения по пр. 312-й Стрелковой дивизии в районе автовокзала, – продолжает Бакузак Дарин.
Ввести новую станцию в эксплуатацию собираются до начала отопительного сезона-2011.
Кроме того, в следующем году собираются достроить коммунальный жилой дом и дом для инвалидов.
Таким образом, на ближайшие три года в программе строительства жилья пока не заложены арендные, коммунальные и ипотечные дома. Желающим приобрести недорогие квартиры в рамках госпрограммы советуют открывать счета в «Жилстройсбербанке» и копить деньги без просрочек.
Строительство жилья на 2011-2013 гг.
Год | Кол-во квартир | Сумма финансирования, млн тг |
2011 | 150 | 2352 |
2012 | 666 | 4480 |
2013 | 594 | 1596 |
всего | 1410 | 8428 |
Освоено средств по бюджетной жилпрограмме за 9 мес. 2010 года
Объект | Сумма финан-сирования, тыс.тг |
жилой дом №81 а, б, в, г | 357553 |
жилой дом №82 а, б, в | 238528 |
жилой дом для инвалидов | 150000 |
коммунальный жилой дом | 50000 |
Татьяна Токарь
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит...
Комментарии 1