Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16008 просмотров

Дадина приговорили к 11 годам строгого режима

При обыске дома Акылбека Дадина, осуждённого за получение взятки в крупных размерах, обнаружили 15 миллионов тенге, 3 тысячи долларов,

При обыске дома Акылбека Дадина, осуждённого за получение взятки в крупных размерах, обнаружили 15 миллионов тенге, 3 тысячи долларов, 58 наименований золотых драгоценностей и документы на недвижимость, оформленную на других лиц. Последние 6 лет он возглавлял экологические ведомства региона и получал зарплату около 120 тысяч тенге в месяц.

– Откуда в вашем доме 15 миллионов тенге? – спрашивал подсудимого на процессе гособвинитель Кардашхан Мамедов.

– Я понятия не имел об этих суммах, – удивляется Акылбек Дадин. – Оказывается, за пару дней до обыска родственница оставила их у нас, как в надежном доме. $3 тысячи – это мои деньги. Я собирал их, чтобы поехать в Москву на операцию.

Подсудимый Акылбек Дадин не признал свою вину в получении взятки в крупных размерах.

– Все время работы я был прин­ципиальным человеком, – утверждал подсудимый на прениях. – Из-за этого оказался на скамье подсудимых. За 6 лет моего руководства со стороны наших сотрудников не было ни одного серьезного коррупционного правонарушения. По всем показателям наш департамент был в тройке лидеров по стране. Добиваться этого не так легко. На меня жаловались на имя премьер-министра, генпрокурору и в другие органы. Не из-за фактов вымогательства, а из-за моей принципиальности. Последняя жалоба на имя премьер-министра поступила от нефтяной компании с арабскими учредителями. Мне поступали угрозы и звонки. Ни один орган не подключился к проверке, все знали, с кем связана эта фирма. А когда арабы подали иск на Казахстан, к нам обратились за материалами. Спрашивали, почему подали иск на 700 млн тг, а выиграли только 15 млн. Мы доказали нефтяникам, что газлифтный способ добычи газа не является способом утилизации. В результате 2-летнего судебного процесса с «СНПС-Актобемунайгаз» мы взыскали более 8 млрд тг. С «Казахойл Актобе» – 4 млрд тг. Это самые крупные штрафы в Казахстане. Благодаря нашим стараниям область приобрела первое оборудование в стране по утилизации медотходов. Раньше их упаковывали в ящики и отправляли на полигон, где ежедневно сортируют мусор около 150 человек. Люди могли вскрыть ящик, где находились отходы противотуберкулезной, инфекционной больницы, СПИД-центра... Еще один пример – выбор земельного участка под строительство металлургического комплекса Евразийской финансово-промышленной корпорацией. Мы отказали в выделении земли под эти цели, потому как этот комплекс будет выбрасывать в атмосферу столько отходов, сколько сейчас идет от АЗФ. После у нас состоялся нелицеприятный разговор с акимом области. Я объяснил, что прорывные проекты не должны быть в ущерб здоровью населения. Мы настояли на своем, корпорация пересмотрела проект, сократила выбросы в 2 раза и перенесла его в Актау… Провокацию в отношении меня устроил бывший руководитель полигона по складированию нефтяных отходов, чтобы оградить свое предприятие от закрытия. После остановки судом он продолжал работать, вел незаконную предпринимательскую деятельность. Однако в справке финансовой полиции это не отражено. Это говорит о том, что финпол не всегда защищает интересы государства… Видеосъемка, на которой идет якобы передача взятки, – монтаж... Я никогда не работал для показухи. Но моя принципиальность не всех устраивала. Все эти жалобы не прошли мимо моего здоровья. Защищая природу и родную землю, мне приходилось отдавать последнее здоровье... Собранные доказательства по делу являются недопустимыми, поскольку они получены с грубыми нарушениями закона. Прошу суд объективно рассмотреть дело и вынести справедливое решение. Я не виновен.

– Отрицание очевидных фактов не может влиять на исход дела, – парировал гособвинитель.

В среду судья огласила приговор. Из него следовало, что «ранее Дадин требовал от учредителя ТОО «Пром Эко Сервис» переписать на него 50% уставного капитала фирмы», «поставил предприятие в такое положение, что оно вынуждено было пойти на дачу взятки». Суд признал начальника ГУ «Тобыл-Торгай­ский департамент экологии» виновным в получении взятки в крупных размерах и приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также приговорил к конфискации имущества – 15 миллионов тенге и $3 тысяч, найденных в доме Акылбека Дадина. Судья направила представление президенту Казахстана о лишении Акылбека Дадина ордена «Курмет». Вынесла частное постановление в комитет экологического регулирования о том, что ведомство не уделяет должного внимания борьбе с коррупцией на местах, не контролирует проведение экологических проверок. Кроме того, направила част­ное постановление в финансовую полицию, которая «не приняла всех мер по конфискации имущества Акылбека Дадина». По законодательству все имущество, добытое преступным путем и оформленное на других лиц, должно быть конфисковано в доход государства. При обыске дома Дадина обнаружили «58 наименований драгоценностей, документы на недвижимое и движимое имущество, оформленное на других лиц. В дальнейшем все это вернули его сыну, хотя должны были передать в доход государства», – сказала судья.

Сын осужденного не согласен с приговором и намерен его опротестовать.

– 15 миллионов тенге – это день­ги дяди, он собирался покупать подъемный кран и оставил их у нас. На этот счет есть расписка о займе денег. Мы их еще вернем, – уверен сын Дадина.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    в Китае за это вешают или расстреливают, во многих штатах США пожизненно дают (ну или типо 247 лет заключения), так что 11 лет маловато... пусть сидит... и думает о своей "принципиальности" как он ее расхваливает.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    то что требовательный был - правда. трудно жить со всеми в мире... наверно )

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Как брали так и будут брать

    0
    0