• 4083 просмотра
Солдаты гибнут в армии
С начала года в воинских частях РК зафиксировано 11 фактов суицида. В Актобе в этом году самоубийств не было, но два военнослужащих погибли.

С начала года в воинских частях РК зафиксировано 11 фактов суицида. В Актобе в этом году самоубийств не было, но два военнослужащих погибли.
Эту информацию огласили в ходе встречи главного военного прокурора Республики Казахстан с прокурорами Актюбинского, Уральского и Актауского гарнизонов.
– За 9 месяцев в Актюбинском военном гарнизоне зафиксировано два факта гибели военнослужащих, – говорит военный прокурор Актюбинского гарнизона Жанболат Аекенов. – Весной этого года погиб военнослужащий по контракту. Он находился дома в отпуске. После бытовой ссоры с супругой контрактник повесился у себя дома, при этом его жена спала в соседней комнате. Второй случай произошел в августе. В ДТП на личном автомобиле погиб офицер областного департамента по делам обороны. Кроме того, зафиксирован факт смерти еще одного военнослужащего от внезапно развившегося заболевания. Случаев гибели солдат из-за неуставных взаимоотношений установлено не было.
Однако было зафиксировано 4 факта нарушений правил взаимоотношений между военнослужащими. Два случая произошли в ВИСВО между первокурсниками. Еще два – в воинской части 6655. Было выявлено, что командование части тщательно не разбиралось в ситуации, больше доверяя объяснениям солдат. Они же заявляли, что получали травмы при падении с кроватей.
Кроме того, наблюдается рост незарегистрированных воинских преступлений, злоупотребление и превышение властными полномочиями, а также оскорбление военнослужащих.
– В целом преступления в Вооружённых силах по сравнению с прошлыми годами сократились более чем на треть, всего 400 с лишним преступлений, в масштабах страны это небольшая цифра, – отметил главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов [на фото]. – В Актюбинском военном гарнизоне зафиксировано 19 фактов с начала года.
Николай Сырбов
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0