• 4634 просмотра
Срочное изготовление паспортов восстановят
Изготовление паспортов и удостоверений личности в срочном порядке будет возобновлено в Казахстане со следующего года, сообщил ИА Интерфакс-Казахстан официальный представитель министерства юстиции Ерболат Еримбет.

Изготовление паспортов и удостоверений личности в срочном порядке будет возобновлено в Казахстане со следующего года, сообщил ИА Интерфакс-Казахстан официальный представитель министерства юстиции Ерболат Еримбет.
\"Как известно, временно прекращен прием заявлений для ускоренного изготовления паспортов и удостоверений личности. Это вынужденная и временная мера, со следующего года будут восстановлены все три категории срочности\", - сказал Е.Еримбет на пресс-брифинге в пятницу в Астане.
Он подчеркнул, что заводы-изготовители в настоящее время не могут справиться с объемом поступающих от населения заявок на изготовление документов, удостоверяющих личность.
\"В связи с тем, что обстановка с изготовлением документов, удостоверяющих личность, порождает недовольство и обоснованные жалобы граждан, хотелось бы остановиться на причинах создавшейся ситуации. Первая причина - массовые обращения граждан за получением индивидуальных идентификационных номеров (ИИН)\", - отметил Е.Еримбет.
Он посетовал, что казахстанцам было отведено 3,5 года на замену документов и получение ИИНы. Однако, в течение почти трех лет население не проявляло активности.
\"Если в 2007 году, в год принятия закона, на обмен документов с ИИН обратилось 50 тысяч граждан, в 2009 году - 104 тысячи, то только за 6 месяцев этого года поступило более 900 тысяч заявок\", - констатировал он.
Кроме того, отметил официальный представитель, большое количество казахстанцев обращается в органы юстиции для замены старых документов на новые пластиковые удостоверения личности с электронными чипами, которые гораздо меньше по размерам и прочнее.
Наряду с этим, отметил Е.Еримбет, поступают заявления от граждан республики на замену загранпаспортов в связи с принятием визового кодекса Евросоюза, согласно которому на паспорта старше десяти лет не дается Шенгенская виза.
\"Таким образом, только за прошедшие полгода зафиксировано рекордное количество обращений - 1 млн 600 тысяч заявок на обмен документов. На данный момент в производстве находится свыше 640 тысяч заявок на обмен удостоверений личностей и паспортов\", - констатировал он.
Ежедневно в регистрационные органы поступает в среднем до 5,5 тыс. обращений граждан, добавил Е.Еримбет.
Как сообщалось, в Казахстане в августе было приостановлено срочное изготовление удостоверений личностей и паспортов. Данная мера связана с тем, что заводы-изготовители в Астане и Алматы не успевают с имеющимся объемом заявлений от населения.
При этом, если человеку необходимо все же в срочном порядке оформить документы (срочная командировка, либо выезд на лечение), данная мера в отношении него может быть отменена.
По материалам: Интерфакс-Казахстан, Новости-Казахстан
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0