• 4608 просмотров
Срочное изготовление паспортов восстановят
Изготовление паспортов и удостоверений личности в срочном порядке будет возобновлено в Казахстане со следующего года, сообщил ИА Интерфакс-Казахстан официальный представитель министерства юстиции Ерболат Еримбет.

Изготовление паспортов и удостоверений личности в срочном порядке будет возобновлено в Казахстане со следующего года, сообщил ИА Интерфакс-Казахстан официальный представитель министерства юстиции Ерболат Еримбет.
\"Как известно, временно прекращен прием заявлений для ускоренного изготовления паспортов и удостоверений личности. Это вынужденная и временная мера, со следующего года будут восстановлены все три категории срочности\", - сказал Е.Еримбет на пресс-брифинге в пятницу в Астане.
Он подчеркнул, что заводы-изготовители в настоящее время не могут справиться с объемом поступающих от населения заявок на изготовление документов, удостоверяющих личность.
\"В связи с тем, что обстановка с изготовлением документов, удостоверяющих личность, порождает недовольство и обоснованные жалобы граждан, хотелось бы остановиться на причинах создавшейся ситуации. Первая причина - массовые обращения граждан за получением индивидуальных идентификационных номеров (ИИН)\", - отметил Е.Еримбет.
Он посетовал, что казахстанцам было отведено 3,5 года на замену документов и получение ИИНы. Однако, в течение почти трех лет население не проявляло активности.
\"Если в 2007 году, в год принятия закона, на обмен документов с ИИН обратилось 50 тысяч граждан, в 2009 году - 104 тысячи, то только за 6 месяцев этого года поступило более 900 тысяч заявок\", - констатировал он.
Кроме того, отметил официальный представитель, большое количество казахстанцев обращается в органы юстиции для замены старых документов на новые пластиковые удостоверения личности с электронными чипами, которые гораздо меньше по размерам и прочнее.
Наряду с этим, отметил Е.Еримбет, поступают заявления от граждан республики на замену загранпаспортов в связи с принятием визового кодекса Евросоюза, согласно которому на паспорта старше десяти лет не дается Шенгенская виза.
\"Таким образом, только за прошедшие полгода зафиксировано рекордное количество обращений - 1 млн 600 тысяч заявок на обмен документов. На данный момент в производстве находится свыше 640 тысяч заявок на обмен удостоверений личностей и паспортов\", - констатировал он.
Ежедневно в регистрационные органы поступает в среднем до 5,5 тыс. обращений граждан, добавил Е.Еримбет.
Как сообщалось, в Казахстане в августе было приостановлено срочное изготовление удостоверений личностей и паспортов. Данная мера связана с тем, что заводы-изготовители в Астане и Алматы не успевают с имеющимся объемом заявлений от населения.
При этом, если человеку необходимо все же в срочном порядке оформить документы (срочная командировка, либо выезд на лечение), данная мера в отношении него может быть отменена.
По материалам: Интерфакс-Казахстан, Новости-Казахстан
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 0