Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3461 просмотр

У Нацбанка сомнения по поводу повышения ИПН

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко выразил сомнение в том, что предлагаемое повышение министерством финансов РК индивидуального подоходного налога (ИПН) приведет к увеличению поступлений налогов в бюджет.

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко выразил сомнение в том, что предлагаемое повышение министерством финансов РК индивидуального подоходного налога (ИПН) приведет к увеличению поступлений налогов в бюджет.

«Нужно понимать, сколько людей реально имеет высокий уровень доходов и какой эффект на эту группу населения окажет введение более высоких ставок налогов, какая часть из этой группы населения будет платить повышенную ставку, а какая часть не будет. Ожидания и ссылки на давно устаревшую кривую Лаффера не оправдались, которые раньше приводили для аргументации налоговой амнистии и понижения налогов. Но приведет ли повышение ставок налогов к повышению их поступлений - это тоже вопрос», - сказал он в среду на традиционной пресс-конференции.

По его словам, при повышении налогов надо ответить на ключевой вопрос – какому уровню доходов будет соответствовать та или иная ставка ИПН.

«Наверное, ключевой будет вопрос не уровень ставок, а то к какому уровню доходов эти ставки будут применяться. Если большая часть населения будет платить 20% - это точно будет неправильно. Но если предположить, что богатые люди будут платить 20%, верхняя часть среднего класса будет платить 15%, а все остальные будут платить 10% - тогда с точки зрения социальной справедливости это может быть и правильно», - подчеркнул Г.Марченко.

По его словам, Национальный банк не получил никаких расчетов и не вступал в какие-либо обсуждения по этой проблеме с министерством финансов.

«Это очень сложный вопрос, он требует расчетов, причем на несколько лет вперед. К сожалению, какого-то серьезного обсуждения - не было. Каких-то расчетов нам (вполне возможно, может в правительстве они и есть – Г.М.) они не были представлены. На совете по экономической политике этот вопрос также не обсуждался», - заметил глава Нацбанка.

Как отметил глава монетарного регулятора, «возможно ставки отдельных налогов нужно повышать», но делать это необходимо комплексно и после аналитической работы.

«Позитивный момент – если верхняя ставка ИПН будет 20% и будет равна ставке КПН, то у нас не будет арбитража, когда люди фактически занимаясь предпринимательством, регистрируются как физические лица и платят заниженный налог. Это плюс. Но насколько этот плюс будет уравновешиваться какими-то минусами, сказать можно только при наличии каких-то расчетов и при понимании того, с какого уровня доходов, какой уровень ставок устанавливается», - сказал Г.Марченко.

По материалам КазТаг

Автор — irina

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    тому чудаку на "м" который придумал всю эту архинею по поводу повышения налога нужно гвоздь в голову вбить, что бы мозги, если еще имеются таковые в правильном русле заработали. Получается идем "верГГной дорогой" - сами знаете куда.

    0
    0