Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5353 просмотра

Microsoft выступила против «антипиратских» рейдов в России‎

Microsoft создаст для российских неправительственных организаций специальную бесплатную лицензию на программные продукты. Такое решение принято в связи с публикацией в газете The New York Times о якобы преследованиях российских правозащитников посредством изъятия у них компьютеров с якобы «серым» ПО.

Microsoft создаст для российских неправительственных организаций специальную бесплатную лицензию на программные продукты. Такое решение принято в связи с публикацией в газете The New York Times о якобы преследованиях российских правозащитников посредством изъятия у них компьютеров с якобы «серым» ПО. В качестве примера приводились обыски в офисе организации «Байкальская экологическая волна», которая протестует против возобновления работы Байкальского ЦБК. Кроме того, The New York Times писала, что организации Transparency International и «Мемориал» обвиняют нанятых Microsoft адвокатов в помощи коррумпированным чиновником, которые вымогают денег у лиц, фигурирующих в расследовании дел о нарушении авторских прав на ПО.

Вице-президент Microsoft Бред Смит отмечает, что компания предоставляет правозащитным организациям бесплатное ПО не более чем на 50 компьютеров. Эта практика существует во всем мире. Специально для снятия претензий правоохранительных органов России к правозащитникам компания выпустит лицензию с указанием контактных данных представителей Microsoft. Таким образом, во время обысков представители НПО смогут связаться со специалистами разработчика.

Кроме того, Microsoft намерена предпринять действия в отношении третьих лиц, которые могут от имени компании вымогать деньги. Она опубликует список таких лиц, и каждый гражданин сможет изучить его и в случае недовольства пожаловаться.

Представители Microsoft признают, что такое решение стало реакцией на публикацию в газете The New York Times от 12 сентября. В статье \"Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия\" (Russia Uses Microsoft to Suppress Dissent) рассказывалось об обысках в офисе организации \"Байкальская экологическая волна\", протестующей против открытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи заявили журналистам, что представители Microsoft отказались вступиться за них перед властями, несмотря на то, что ПО использовалось легально.

The New York Times сообщала также, что организация Transparency International и российское общество \"Мемориал\" получили от различных российских организаций десятки аналогичных жалоб. В жалобах также говорилось, что нанятые Microsoft российские юристы фактически помогали вымогать деньги у представителей неправительственных организаций. Правозащитники обратились к Microsoft с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

 


По материалам: Ведомости,  Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.