Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4646 просмотров

Прогрессивная шкала ИПН - шаг к всеобщему декларированию доходов

Введение прогрессивной шкалы индивидуального походного налога (ИПН) надо рассматривать как шаг к всеобщему декларированию доходов, считает министр финансов РК Болат Жамишев.

Введение прогрессивной шкалы индивидуального походного налога (ИПН) надо рассматривать как шаг к всеобщему декларированию доходов, считает министр финансов РК Болат Жамишев.

«От данного повышения (введения прогрессивной шкалы ИПН – КазТАГ) экономический эффект небольшой. Всего лишь на 1,3% или на Т12,5 млрд увеличатся поступления в местный бюджет», - сообщил Б. Жамишев в своем блоге в пятницу.

По информации министра, «доходы 98 % наших граждан, которые платят ИПН и информация о заработной плате которых есть в базе данных ГЦВП, получают меньше, чем 300 тысяч тенге», таким образом, нововведение коснется лишь 2% населения.

По словам министра, введение прогрессивной шкалы ИПН следует рассматривать как «шаг к всеобщему декларированию доходов».
«Хочу отметить, что мы ориентируемся на перспективу, т.е. на момент введения всеобщего декларирования. Сейчас начальный этап по разработке нормативно-правовой базы. С 2014 года – первоначальные декларации должны будут сдавать государственные служащие, которые сейчас декларации сдают в обязательном порядке, а также работники предприятий с государственным участием», - пояснил министр.

Относительно ИПН он также уточнил, что по прогрессивной шкале 10% ИПН будут платить физические лица, заработная плата которых достигает до Т300 тыс. «С 300 тыс. тенге до 500 тыс. – 15% ИПН, с разницы заработной платы, которая выше 500 тыс. – 20% ИПН», - добавил глава минфина.

«Я думаю, никто не будет возражать, если у него будут расти доходы, даже если с них придется платить больше налогов», - заметил он.

Б. Жамишев считает, что на начальном этапе такой экономический эффект нельзя считать неудовлетворительным. «Также как и нельзя считать, что прогрессивную шкалу бессмысленно вводить, если мы получим незначительный фискальный эффект. Это всего лишь начальная стадия», - резюмировал он.
Как ранее сообщалось, в 2011 году в Казахстане планируется ввести прогрессивную шкалу по индивидуальному подоходному налогу. По словам министра финансов, введение с 2011 года прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц учтено в проекте бюджета на 2011-2013 годы.

В настоящее время «используется плоская шкала - 10%».



По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.