Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2624 просмотра

В Молдавии распустят парламент

За то, что депутаты так и не смогли выбрать президента

В Молдавии - политический цейтнот. В среду после тайного голосования выяснилось, что ни один из кандидатов на пост нового президента страны не набрал необходимого количества голосов. А поскольку голосование было сорвано второй раз, парламент, собранный с таким трудом, придется распускать.

Напомним, что именно недовольство итогами парламентских выборов в апреле этого года стало причиной побоищ и погромов в Кишиневе (читайте все материалы по теме). По мнению оппозиции, выборы были сфальсифицированы, и поэтому они вывели сторонников на улицы столицы.

Спорные голоса вновь пересчитали, и Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) была признана победительницей – ее представители заняли 60 из 101 места в парламенте. Трем оппозиционным партиям пришлось довольствоваться 41 депутатским креслом.

Однако радости от своего численного преимущества коммунисты не почувствовали: по действующему законодательству, чтобы выбрать президента, необходимо, чтобы за представленную кандидатуру проголосовал как минимум… 61 депутат!

Нехватка всего одного голоса и привела к нынешней ситуации: никто из 41 депутата-оппозиционера уже второй раз упорно не желает голосовать за двух кандидатов от ПКРМ: действующего премьер-министра Зинаиду Гречаную и посла Молдавии в России Андрея Негуцу. Сами же оппозиционеры от себя никого предлагать не стали, попросту бойкотируя уже второе голосование подряд.
 
Законодательный выход всего лишь один: по конституции, если депутаты не смогли два раза подряд избрать президента, действующий президент, Владимир Воронин, должен распустить парламент и объявить новые выборы. Они ориентировочно пройдут в сентябре. Уже сейчас понятно, что оппозиция снова не согласится, если коммунисты победят еще раз. Неужели Кишинев ожидает вторая волна погромов?

- В этих условиях ничего нельзя исключить, - прокомментировал «КП» директор Института стран СНГ Константин Затулин. - Оппозиция попробует действовать более аккуратно. Очевидно, что после вынужденного отступления оппозиции в апреле, она перегруппировалась и получила новую поддержку Румынии, которая действует, как слон в посудной лавке, и откровенно намекает, что не считает Молдову полноценным государством. Это не встречает какой-либо отповеди со стороны Евросоюза, который взял паузу. ЕС перед дилеммой: либо ему поддержать противников Воронина с большой вероятностью рискуя Молдовой как таковой, или подтвердить свою первоначальную реакцию и  твердо дать понять Бухаресту, что он не поддерживает вмешательство в молдавские дела. Очень многое будет зависеть именно от позиции ЕС. А она обязательно появится ближе к выборам...


Комсомольская правда

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.