Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2571 просмотр

Назарбаев призывает зарубежные страны приступить к разработке Всеобщей декларации безъядерного мира

Президент РК Нурсултан Назарбаев призывает зарубежные страны приступить к разработке Всеобщей декларации безъядерного мира.

Президент РК Нурсултан Назарбаев призывает зарубежные страны приступить к разработке Всеобщей декларации безъядерного мира.

«В канун международного дня действий против ядерных испытаний, впервые отмечаемого международным сообществом, мы рассчитываем на углубление широкого международного сотрудничества, нацеленного на избавление мира от ядерной угрозы», - говорится в приветствии Н. Назарбаева, озвученного на международной конференции, посвященной международному дню действий против ядерных испытании.

«Важно уже сегодня начать разработку Всеобщей декларации безъядерного мира, в которой была бы зафиксирована решимость всех государств шаг за шагом продвигаться к идеалам безъядерного мира», - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что для Казахстана, ощутившего на себе «ужасающие» последствия ядерных испытании, вопрос об их полном запрещении является «принципиально важным». Он напомнил, что за 40 лет на территории страны было проведено 490 ядерных взрывов, от которых пострадало более 1,5 млн человек.

«Память о жертвах, принесенных нашим народом, дает нам историческое и моральное право выступать в качестве одного из лидеров мирового антиядерного движения»,- отмечается в приветствии.

Н.Назарбаев также пожелал участникам плодотворной работы, выразив надежду, что конференция внесет важный вклад в дело нераспространения ядерного оружия.

По материалам: КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.