Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5685 просмотров

В СМИ просочились условия передачи Казахстану акций в проекте освоения Карачаганака

Буквально на  днях международное агентство \"Рейтер\" со ссылкой на информированные источники сообщило о том, что акционеры международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO) согласились уступить правительству Казахстана 10 процентов акций в проекте освоения крупнейшего в республике нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак.

Буквально на  днях международное агентство \"Рейтер\" со ссылкой на информированные источники сообщило о том, что акционеры международного консорциума Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO) согласились уступить правительству Казахстана 10 процентов акций в проекте освоения крупнейшего в республике нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак.

Пока это предварительное решение. Пойти на этот шаг инвесторы согласились только при выполнении нескольких условий: 5 процентов акций будут переданы в случае отказа правительства республики от иска, предъявленного ранее консорциуму в 1 млрд долларов, а оставшиеся 5 процентов Казахстан должен будет выкупить за наличные.

Если сделка состоится и стороны закрепят ее подписями на бумаге, а затем рукопожатиями с последующим распитием в таких случаях шампанского, то это ознаменует собой очередную победу казахстанского правительства в отстаивании своих интересов в самом прибыльном на сегодня в мире бизнесе –добыче углеводородов.

С другой стороны, эта ситуация свидетельствует о том, что власти сырьевой страны взяли курс на усиление контроля над деятельностью иностранных инвесторов, пришедших осваивать ее недра, а также о ее стремлении получать адекватную нынешним мировым ценам на сырье прибыль.

К переговорам по этой сделке, которая касается дальнейшей судьбы Карачаганака, в настоящее время приковано внимание многих специалистов нефтяной отрасли, так как в ней фигурируют компании с мировыми именами.

Напомним, что Карачаганак с запасами в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Здесь добывается порядка 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

Для его освоения на заре независимости Казахстана был создан международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V. (KPO). В него вошли \"акулы\" нефтяного бизнеса, признанные в мире компании – британская British Gas и итальянская Eni (доля каждой из них составляет 32,5 процента). Еще 20 процентов принадлежат американской Chevron и 15 процентов – российскому ЛУКОЙЛу. Как видно из расклада, Казахстан, чьи богатые недра активно осваиваются международным консорциумом, в данном проекте в числе акционеров не фигурирует. Сегодня такое положение дел не устраивает власти республики. И на то есть несколько причин.

Главная из них – это соблюдение баланса интересов.

Напомним, спор между правительством Казахстана и акционерами КРО возник в прошлом году после того, как британская газовая компания BG Group Plc подала в международный арбитражный суд иск против Казахстана на сумму более 1 миллиарда долларов США, оспаривая введенные республикой экспортные пошлины на нефть.

Правда, в октябре 2009 года этот иск был приостановлен, а с апреля уже этого года стороны сели за стол переговоров.

По данным агентства \"Рейтер\", в начале июня этого года представители нацкомпании \"КазМунайГаз\" предложили акционерам КРО продать ей 10-процентную долю в проекте. А 19 июля участники консорциума обсудили конкретные условия продажи акций.

Со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу, \"Рейтер\" сообщил, что акционеры КРО пришли к решению передать 5 процентов \"КазМунайГазу\", но с условием, если правительство республики откажется от вновь предложенной экспортной пошлины на нефть. Оставшиеся 5 процентов Казахстан должен будет купить за наличные.

Правда, пока неизвестно, сколько и кто из акционеров готов отдать от своей доли в \"угоду\" Казахстану.

Этот вопрос остается открытым. Но тем не менее переговоры продолжаются и их исхода ожидают к осени этого года.



По материалам: Рейтер, Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.