Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6995 просмотров

В Иерусалиме начали сносить стену между евреями и арабами

Армия обороны Израиля начала сносить стену, которая разделяет еврейский квартал Гило от арабского Бейт-Джалла в Восточном Иерусалиме.

Армия обороны Израиля начала сносить стену, которая разделяет еврейский квартал Гило от арабского Бейт-Джалла в Восточном Иерусалиме.

Двухметровая бетонная стена была воздвигнута восемь лет назад для защиты еврейских жителей Гило от обстрелов. Армия принялась демонтировать построение, так как власти решили, что население находится в безопасности.

Когда в 2000-2002 году, в начале второй интифады, вооруженный конфликт между палестинцами и Израилем резко обострился, жители Гило неоднократно становились мишенью для обстрелов из снайперских винтовок и пулеметов.

Как стало известно, решение властей разрушить стену вызвало недовольство у местных жителей. Жители считают, что армия оставляет их без защиты. По словам обитателей квартала Гило, стена вызывала у них чувство безопасности.

Армейское командование утверждает, что опасности новых обстрелов уже не существует. И также отмечает, что стену можно построить заново, если появится такая необходимость.

Стоит отметить, в Иерусалиме часто случаются различные столкновения. В марте нынешнего года на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима молодые люди забросали камнями израильских полицейских и евреев.

Напомним, 22 мая Израиль отверг возможность раздела Иерусалима, вызвав резкую реакцию палестинцев.

Интерфакс

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.