Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2921 просмотр

Президент Южной Кореи предложил КНДР программу объединения

Южнокорейский лидер Ли Мен Бак выступил в воскресенье с предложением трехэтапной программы объединения с Северной Кореей, сообщает агентство Синьхуа.  

Южнокорейский лидер Ли Мен Бак выступил в воскресенье с предложением трехэтапной программы объединения с Северной Кореей, сообщает агентство Синьхуа.

Слова президента прозвучали на праздновании Дня независимости страны и 65-й годовщины освобождения Корейского полуострова от японских колонизаторов.

Ли Мен Бак заявил, что в свете обострения отношений между двумя государствами, произошедшего после гибели 26 марта корвета \"Чхонан\", в затоплении которого Южная Корея и США обвиняют КНДР, необходима новая система.

\"Это делает необходимым для обеих сторон выбрать мирное сосуществование вместо противостояния, прогресс вместо застоя\", - цитирует китайское агентство слова президента южнокорейской республики.

Ли Мен Бак призвал Пхеньян отказаться от военных провокаций и угроз и предложил начать совместную работу над созданием \"мирного сообщества\", дабы гарантировать безопасность и порядок на Корейском полуострове на основе денуклеаризации. Южнокорейский лидер также призывает своего северного соседа создать экономическое сообщество для взаимовыгодных обменов и экономического процветания обоих государств. И, наконец, третьим этапом должно стать возникновение \"национального объединения\".

Глава республики подчеркнул, что сейчас самое время обсудить конкретные меры по воссоединению двух Корей, таких как унификация систем налогообложения.

По предварительным подсчетам, затраты Сеула на предполагаемое объединение должны составить около 1,3 триллиона долларов.

В настоящее время Корейский полуостров формально все еще находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. США ввели на территорию Южной Кореи войска численностью 28,5 тысячи человек, чтобы защитить своего ключевого союзника в Азии.

Вооруженные силы Южной Кореи 5 августа начали морские учения в Желтом море. По словам южнокорейских военных, учения носили \"оборонительный\" характер и должны были подготовить армию к действиям в условиях непредвиденных обстоятельств или провокаций. Целью учений стала также демонстрация силы в ответ на гибель 26 марта корвета \"Чхонан\".

Девятого августа, через несколько часов после завершения военных учений ВМС Южной Кореи, вооруженные силы Северной Кореи произвели 110 залпов в сторону спорной границы с Южной Кореей в Желтом море. Эти действия северного соседа вызвали возмущение Минобороны Южной Кореи, которые предупредили, что в дальнейшем подобные провокации встретят \"жесткий ответ\".

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.