• 5772 просмотра
C 2010 года экстракорпоральное оплодотворение станет в Казахстане бесплатным
Министерство здравоохранения Казахстана сделало шаг к улучшению демографической ситуации в стране. Отныне семьи, у которых нет возможности иметь детей, смогут воспользоваться правительственной программой, которая призвана помочь бесплодным парам.

Министерство здравоохранения Казахстана сделало шаг к улучшению демографической ситуации в стране. Отныне семьи, у которых нет возможности иметь детей, смогут воспользоваться правительственной программой, которая призвана помочь бесплодным парам.
Вчера Минздрав огласил свою новую программу, согласно которой уже с будущего года искусственное оплодотворение станет бесплатной процедурой. Проводиться она будет в рамках медицинских мероприятий, которые включены в перечень услуг, оказываемых в гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи.
– Вопрос бесплодия становится весьма актуальным как в социальном, так и в политическом, экономическом отношении. Поэтому министерство начиная с будущего года намерено включить в программу определенные группы бесплодных семейных пар, – заявил директор департамента стратегии и развития здравоохранения Минздрава Арман Айдарханов на пресс-конференции во вторник в Астане. – То есть государство будет брать бремя их финансовых расходов по внедрению этой методики.
Также, по признанию чиновника от Минздрава, порядка 15 тысяч семей имеют те или иные отклонения, при которых невозможно достижение беременности. В настоящее время в стране насчитываются десятки клиник, предоставляющих услуги экстракорпорального оплодотворения. И там подобного рода операция стоит в пределах 2–3 тысяч долларов.
– Включение ЭКО в перечень бесплатных медицинских услуг вовсе не означает, что все 15 тысяч пар будут взяты в этот объем бесплатной медицинской помощи, – пояснил Арман Айдарханов. – Начиная с 2010 года планируется включение в рамки объема около 700 женщин, у которых имеются наиболее выраженные показания к применению ЭКО и отсутствие противопоказаний.
liter.kz
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0