• 12052 просмотра
Из КНБ Казахстана было похищено 116 секретных документов, два из которых были опубликованы
Из департамента КНБ по Жамбылской области «было украдено 116 секретных документов, два из которых были опубликованы главным редактором «Алма-Ата инфо» Р. Есергеповым в своей газете». Об этом на встрече с журналистами заявила председатель фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, пишет КазТАГ.

Из департамента КНБ по Жамбылской области «было украдено 116 секретных документов, два из которых были опубликованы главным редактором «Алма-Ата инфо» Р. Есергеповым в своей газете». Об этом на встрече с журналистами заявила председатель фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, пишет КазТАГ.
В связи с этим, по ее словам, КНБ запретил допуск общественных защитников - супруги журналиста Раушан Есергеповой, Розланы Таукиной и Утегена Ихсанова к материалам уголовного дела.
«Но это является формальным поводом для отстранения общественных защитников от судебного процесса. Мы готовы подписать документ о неразглашении тайны и нести уголовную ответственность за ее нарушение. Нам не нужно знать, что содержится в остальных секретных документах, нас интересует только Р. Есергепов. Более того, защитники готовы покидать заседания, где будет рассматриваться содержание похищенных документов. Мы считаем, что если КНБ прошляпил свои документы, то за это не должен страдать Р. Есергепов», - добавила Р. Таукина.
Между тем, адвокат Р. Есергепова - Сериккали Мусин, поставил под сомнение заключение экспертов КНБ о том, что опубликованная переписка генералов этого ведомства представляет собой секретную информацию.
«Мы ставим под сомнение заключение экспертизы, которую проводил департамент комитета национальной безопасности по Жамбылской области. Оно является предвзятым, поскольку ДКНБ являются потерпевшей стороной и не может объективно проводить экспертизы», - заявил на встрече с журналистами С. Мусин.
По его мнению, Р. Есергепов не является носителем секретной информации.
«Субъектом данного преступления является лицо, которому были доверены секретные материалы по роду деятельности. А Есергепов не имел допуска к этим материалам, не собирался их продавать. Утром он пришел на работу, обнаружил конверт с материалами и решил их опубликовать», - отметил С. Мусин.
Как сообщалось ранее, 6 января сотрудниками ДКНБ по Жамбылской области был арестован главный редактор газеты «Алма-Ата инфо» Рамазан Есергепов. В отношении него возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса РК - «незаконный сбор и распространение сведений, содержащих государственные секреты», и «злоупотребление служебным положением». Поводом для этого послужила статья в газете «Алма-Ата инфо» за 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области. По оценке представителей спецслужбы, это письмо относится к секретным документам. В данный момент выпуск газеты приостановлен. Правозащитники считают это обвинение политически мотивированным.
TREND
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0