• 2854 просмотра
Счетный комитет критикует «Эйр Астану» за неэффективное управление госактивами
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета отмечает недостаточную эффективность управления активами государства в АО «Эйр Астана», сообщила пресс-служба во вторник.
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета отмечает недостаточную эффективность управления активами государства в АО «Эйр Астана», сообщила пресс-служба во вторник.
Согласно релизу, план развития АО «Эйр Астана» на 2006-2015 годыразработан без учета основных приоритетов и не способствует более эффективному развитию отечественной авиации. «За время существования авиакомпанией не было приобретено в собственность ни одного воздушного судна. Все самолеты, используемые АО «Эйр Астана» для перевозок пассажиров и грузов, находятся в операционном лизинге. Отдельные из них эксплуатируются свыше 20 лет», - отмечается в распространенном сообщении.
По данным пресс-службы, общая сумма расходов по лизинговым платежам в 2009 году составила $404,8 млн.
Кроме того, были установлены факты снижения ключевых экономических и производственных показателейАО «Эйр Астана». Выявлены факты различия должностных окладов между сотрудниками авиакомпании одного уровня резидентами и нерезидентами страны говорится в распространенном релизе. Расходы по лизинговым платежам, оплате труда, премированию и оказанию юридических услуг превышают установленные на 2009 год показатели.
Счетный комитет также отмечает неисполнение в требуемой степени Меморандума о взаимопонимании между правительством Казахстана и компанией «БАЕ Системс Паблик Лимитед Компани». «В Казахстане не созданы совместные компании по техническому обслуживанию воздушных судов. Обслуживание и ремонт самолетов авиакомпании проводится на авиаремонтных предприятиях дальнего зарубежья. Только в 2009 расходы на эти цели году составили $ 9,5 млн», сообщает пресс-служба.
Счетный комитет рекомендовал правительству принять меры по соблюдению условий Меморандума о взаимопонимании скомпанией «БАЕ Системс Паблик Лимитед Компани». АО «ФНБ «Самрук - Казына» поручено урегулировать систему оплаты труда работников АО «Эйр Астана». Обращено внимание на необходимость повышения эффективности реализации стратегического плана развития АО «Эйр Астана» на 2006-2015 годы.
Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценивает исполнение республиканского бюджета, реализацию стратегических планов центральных государственных органов, госпрограмм. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора.
КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0