Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2621 просмотр

США впервые приняли участие в памятной церемонии в Хиросиме

Представитель США впервые в истории присутствовал на мероприятиях, посвященных годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, в результате которой 65 лет назад погибли 140 тысяч человек.  

Представитель США впервые в истории присутствовал на мероприятиях, посвященных годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, в результате которой 65 лет назад погибли 140 тысяч человек.

Шестого августа 1945 году американский бомбардировщик В-29 сбросил на Хиросиму атомную бомбу, в результате взрыва которой погибли сразу 66 тысяч человек, а около 70 тысяч получили тяжелые ранения и умерли некоторое время спустя. Через три дня после Хиросимы, 9 августа 1945 года, атомной бомбардировке подвергся японский город Нагасаки.

По данным агентства Франс Пресс, за 65 лет истории представители США, утверждавшие, что именно бомбардировки положили конец Второй мировой войне, так и не сочли нужным принести извинения за бомбовый удар, жертвой которого стало преимущественно гражданское население города.

На этот раз президент США Барак Обама, получивший в 2009 году Нобелевскую премию мира, в частности, за свою политику в сфере ядерного разоружения, решил переломить ситуацию, отправив на траурные мероприятия посла США в Японии Джона Руса (John Roos).

Церемония открылась минутой молчания в 8:15, ровно в то же время, когда в 1945 году на город была сброшена бомба. Среди десятков тысяч японских граждан, собравшихся на центральной площади города у Мемориала мира, чтобы почтить память жертв хиросимской трагедии, на мероприятии присутствовали представители 70 различных стран. Впервые участие в Дне Хиросимы принял генсек ООН Пан Ги Мун.

Выступавшие на церемонии высокие гости подчеркнули необходимость ядерного разоружения.

\"Япония - единственная в мире страна, пережившая ядерную бомбардировку во время войны. Мы несем моральную ответственность перед всем миром, и мы должны добиться мира без ядерных вооружений\", - цитирует агентство Франс Пресс слова японского премьер-министра Наото Кана.

\"Ради будущих поколений мы должны продолжить совместную работу, чтобы прийти к безъядерному миру\", - заявил посол США Джон Рус.

Хиросима стала вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения. День Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.