• 2659 просмотров
США впервые приняли участие в памятной церемонии в Хиросиме
Представитель США впервые в истории присутствовал на мероприятиях, посвященных годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, в результате которой 65 лет назад погибли 140 тысяч человек.

Представитель США впервые в истории присутствовал на мероприятиях, посвященных годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, в результате которой 65 лет назад погибли 140 тысяч человек.
Шестого августа 1945 году американский бомбардировщик В-29 сбросил на Хиросиму атомную бомбу, в результате взрыва которой погибли сразу 66 тысяч человек, а около 70 тысяч получили тяжелые ранения и умерли некоторое время спустя. Через три дня после Хиросимы, 9 августа 1945 года, атомной бомбардировке подвергся японский город Нагасаки.
По данным агентства Франс Пресс, за 65 лет истории представители США, утверждавшие, что именно бомбардировки положили конец Второй мировой войне, так и не сочли нужным принести извинения за бомбовый удар, жертвой которого стало преимущественно гражданское население города.
На этот раз президент США Барак Обама, получивший в 2009 году Нобелевскую премию мира, в частности, за свою политику в сфере ядерного разоружения, решил переломить ситуацию, отправив на траурные мероприятия посла США в Японии Джона Руса (John Roos).
Церемония открылась минутой молчания в 8:15, ровно в то же время, когда в 1945 году на город была сброшена бомба. Среди десятков тысяч японских граждан, собравшихся на центральной площади города у Мемориала мира, чтобы почтить память жертв хиросимской трагедии, на мероприятии присутствовали представители 70 различных стран. Впервые участие в Дне Хиросимы принял генсек ООН Пан Ги Мун.
Выступавшие на церемонии высокие гости подчеркнули необходимость ядерного разоружения.
\"Япония - единственная в мире страна, пережившая ядерную бомбардировку во время войны. Мы несем моральную ответственность перед всем миром, и мы должны добиться мира без ядерных вооружений\", - цитирует агентство Франс Пресс слова японского премьер-министра Наото Кана.
\"Ради будущих поколений мы должны продолжить совместную работу, чтобы прийти к безъядерному миру\", - заявил посол США Джон Рус.
Хиросима стала вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения. День Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.
РИА Новости
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0