Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2508 просмотров

Исчезновение рейса Air France пока остается загадкой

В Атлантике найдены фрагменты предположительно принадлежащие самолету Airbus A330-200

Судьба 228 человек, находившихся на борту исчезнувшего в понедельник с экранов радаров авиалайнера Airbus A330-200, до сих пор остается неизвестной. Самолеты ВВС Бразилии продолжают поиск пропавшего Airbus, однако точно определить зону поиска пока нельзя.

Во вторник, 2 июня, представитель ВВС Бразилии Жоржи Амарал заявил, что в водах Атлантического океана были обнаружены обломки пропавшего накануне авиалайнера Airbus A330-200 французской авикомпании Air France. Среди обломков, обнаруженных в 650 километрах к северо-востоку от бразильского острова Фернандо-де-Норонья, кресла самолета, спасательный жилет, металлические детали, а также следы топлива. Отдельные обломки находились друг от друга на расстоянии 60 километров. Накануне, как сообщает Associated Press, в район предполагаемого падения борта A330-200 напривились несколько судов ВМФ Бразилии. Глубина океана в районе обнаружения обломков может составлять несколько километров.

По словам представителя бразильских военно-воздушных сил, обломки были обнаружены в стороне от места, где был получен последний сигнал с борта A330-200. Последним сообщением, которое поступило с авиалайнера, была информация об электрическом сбое и разгерметизации салона самолета. Исходя из этого, Жоржи Амарал не исключил возможность того, что экипаж воздушного суда попытался сделать разворот в сторону острова Фернандо-до-Норонья.
До сих пор нет никакого подтверждения того, что найденные обломки принадлежат пропавшему борту A330-200. Лишь после того, как будут обнаружены детали корпуса с серийным номером самолетом, можно будет с уверенность определить зону поиска.

На борту пропавшего лайнера, который вылетел по расписанию из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима в 19:00 по местному времени, находились 228 человек - 216 пассажиров - 126 мужчин, 82 женщины и восемь детей, среди которых один младенец, а также 12 членов экипажа, включая трех пилотов.

Согласно данным авиакомпании Air France, в самолете находятся 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. Рейсом Air France AF 447 также вылетели девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пятеро британцев, пятеро ливанцев, четверо венгров, по трое ирландцев, норвежцев и словаков, по двое граждан США, Испании, Марокко и Польши и по одному гражданину ЮАР, Аргентины, Австрии, Бельгии, Канады, Хорватии, Дании, Эстонии, Гамбии, Исландии, Нидерландов, Филиппин, Румынии, Швеции и Турции. На борту пропавшего лайнера, согласно данным бразильских властей, на борту самолета находится также россиянин Андрей Киселев.

Вероятность нахождения пассажиров пропавшего борта министр экологии и энергетики Франции Жан-Луи Борлоо назвал \"ничтожной\", однако спасатели не теряют надежду. Министр назвал A330-200 \"одним из самых надежных самолетов в мире\", и, по его словам, даже удар молнии вкупе с тропическим штормом вряд ли мог привести к катастрофе. Единственным объяснением случившегося может стать совокупность факторов. Однако, пока самолет и его обломки не будут найдены, нельзя с уверенность говорить о каких-либо причинах катастрофы. Борлоо также сообщил, что к месту обнаружения обломков направлено судно, с которого для исследования глубин Атлантики будут направлены беспилотные глубоководные аппараты. Соединенные Штаты также рассматривает возможность содействия поискам с участие беспилотных подводных аппаратов.

На борту пропавшего лайнера также находился 26-летний принц императорского дома Бразилии Педро Луи дэ Орлеанш э Браганша, имеющий двойное гражданство - бразильское и бельгийское. По информации телеканала RTBF, принц считался одним из претендентов на престол бразильского императорского дома.
Что же касается версии теракта, то, по словам министра обороны Франции Эрве Морен, признаков того, что был совершен акт терроризма в настоящее время нет. Однако он заявил, что нельзя исключать и эту версию.

По словам президента Франции Николя Саркози, шансы найти в живых пассажиров и пилотов самолета, пропавшего над Атлантикой, невелики. \"Это трагическое происшествие. Мы потеряли следы самолета Air France, на борту которого находились 228 человек. У нас нет ни одного четкого указания на то, что произошло. Это крупнейшая катастрофа в истории AirFranсe. Перспективы найти выживших очень невелики\", - заявил французский президент.

Папа римский Бенедикт XVI выразил во вторник соболезнования родным и близким пассажиров и членов экипажа самолета французской авиакомпании Air France, пропавшего над Атлантическим океаном, сообщает радио Ватикана.   Как заявил в коммюнике госсекретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне, понтифик призвал к \"божественному состраданию\" в память о пропавших людях. Понтифик отметил, что мысленно находится рядом с теми, кто \"проходит это тяжелое испытание\".
По данным Air France и Airbus, лайнер A330-200 был построен в 2005 году и проходил техобслуживание месяц назад. Командир экипажа Airbus самолета налетал 11 тысяч часов, в том числе 1,7 тысяч часов на самолетах этого типа, говорится в пресс-релизе компании.

Данное происшествие является первым крупным инцидентом в воздушном пространстве Бразилии с июля 2007 года, когда пассажирский лайнер Airbus-320, выполнявший рейс \"Порту-Алегри – Сан-Паулу\", при посадке в аэропорту пункта назначения выехал за пределы аэродрома и врезался в заправочную станцию. На борту лайнера начался пожар, в результате которого погибли 199 человек.
29 сентября 2006 года в Бразилии произошла катастрофа пассажирского самолета Boeing 373-800. На борту лайнера, выполнявшего рейс из амазонского города Манаус в Рио-де-Жанейро с промежуточной посадкой в Бразилиа, находились 155 человек - 149 пассажиров и 6 членов экипажа.

В случае, если никто из находившихся на борту авиалайнера не будет найден живым, это будет самый серьезный инцидент в области гражданской авиации с ноября 2001 года, когда аэробус авиакомпании American Airlines сразу после взлета рухнул на Квинс (один из районов Нью-Йорка). Тогда из-под обломков разбившегося самолета было извлечено 265 тел.

ng.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.