• 6930 просмотров
Спор между Казахстаном и ТШО может быть разрешен при условии конструктивной позиции сторон
Спор между Казахстаном и иностранными участниками ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) может быть разрешен путем переговоров при условии конструктивной позиции сторон, считает посол США в РК Ричард Хоугланд.

Спор между Казахстаном и иностранными участниками ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) может быть разрешен путем переговоров при условии конструктивной позиции сторон, считает посол США в РК Ричард Хоугланд.
«Мы обсудили это (ситуацию вокруг ТШО) на высоком уровне и пришли к тому, что все может быть разрешено путем переговоров с учетом того, что с обеих сторон будет позитивная позиция», - сказал он на пресс-конференции в среду.
Он отметил, что любая американская компания, работающая в другой стране, должна действовать в соответствии с законодательством двух государств.
«Chevron, - продолжил посол, - является той компанией, которая завоевала достаточно прочную и позитивную репутацию у правительства Казахстана».
Находящийся в эти дни в Казахстане специальный посланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар согласился с позицией Р.Хоугланда, но от комментариев отказался.
«Что касается процесса, связанного с ТШО, то мне бы не хотелось комментировать эту ситуацию. Это то, что должно быть решено между правительством Казахстана и самой компанией», - сказал он.
Спецпосланник сообщил, что в рамках визита в Астану встретился с премьер-министром РК Каримом Масимовым и министром нефти и газа Сауатом Мынбаевым.
Как известно, агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) 12 июля возбудило уголовное дело в отношении ТШО по факту незаконного предпринимательства. Исходя из поступивших из генеральной прокуратуры материалов, финполиция обвиняет ТШО в незаконной добыче нефти на сумму Т212,4 млрд. «Тенгизшевройл» в своей официальной позиции назвала эти обвинения необоснованными.
ТОО «Тенгизшевройл» образовано в 1993 году для добычи углеводородного сырья на Тенгизском месторождении. Участниками ТШО являются ChevronTexaco Overseas (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), АО «НК «КазМунайГаз» (20%) и LuKArco (5%).
КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0