Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3572 просмотра

Казахстан сохранил лидирующие позиции в мире по добыче урана

Казахстан в первом полугодии 2010 года добыл 8 тысяч 452 тонны урана, сохранив лидирующее положение в мире по этому показателю.

Казахстан в первом полугодии 2010 года добыл 8 тысяч 452 тонны урана, сохранив лидирующее положение в мире по этому показателю.

Об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, выступая во вторник на заседании правительства в Астане.

\"Объем добычи урана в первом полугодии 2010 составил 8 тысяч 452 тонны. В соответствии с откорректированными планами план добычи урана на второе полугодие составит 9 тысяч 770 тонн\", - сказал Рау.

Он подчеркнул, что при таких показателях \"Казахстан по добыче урана сохраняет безусловное лидирующее место в мире\".

В 2009 году нацкомпания \"Казатомпром\" добыла рекордный объем урана – 14 тысяч тонн, а в 2010 году компания планирует добыть не менее 18 тысяч тонн урана и в будущем выйти на уровень добычи 25-26 тысяч тонн урана в год.

\"Казатомпром\" – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. \"Казатомпром\" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.