• 3276 просмотров
В Казахстане создана рабочая группа по ликвидации последствий засухи
Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана.

Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана.
«Я сейчас подписываю распоряжение о создании рабочей группы для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана. Это не только у вас (в Западно-Казахстанской области), но и в целом», - сказал он на встрече с сельхозтоваропроизводителями региона во время посещения откормочного комплекса ТОО «Crown» в четверг.
По словам К. Масимова, возглавит рабочую группу министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.
Из-за высокой температуры в ряде регионов Казахстана наблюдается высыхание будущего урожая.
По данным синоптиков, в связи с высокой температурой и дефицитом осадков в западных областях, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях у зерновых культур, рапса и подсолнечника наблюдается пожелтение листьев и высыхание растений.
Кроме того, по информации Казгидромета, отмечено повреждение зерновых культур вредителями и болезнями в Акмолинской и Павлодарской области.
Кроме того, в животноводческих районах республики высокие дневные температуры воздуха будут сокращать время полноценного выпаса скота, и способствовать выгоранию пастбищной растительности. Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерна, снизил из-за засухи прогноз урожая 2010 года до 13,5-14,5 миллионов тонн против 14,5-15,5 миллионов тонн ранее.
В этом году в основных зерносеющих регионах Казахстана отмечена сильная засуха, кроме того, в 2010 году пшеница засеяна в Казахстане на площади 14,2 миллиона гектаров или на 81 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году.
В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 миллион тонн зерновых и 2009-2010 маркетинговом году поставил на мировые рынки 8,3 миллиона тонн зерна и муки.
КазТАГ, ИА Новости-Казахстан
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0