• 3284 просмотра
В Казахстане создана рабочая группа по ликвидации последствий засухи
Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана.

Премьер-министр Карим Масимов распорядился создать рабочую группу для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана.
«Я сейчас подписываю распоряжение о создании рабочей группы для выработки предложений по ликвидации последствий засухи в ряде регионов Казахстана. Это не только у вас (в Западно-Казахстанской области), но и в целом», - сказал он на встрече с сельхозтоваропроизводителями региона во время посещения откормочного комплекса ТОО «Crown» в четверг.
По словам К. Масимова, возглавит рабочую группу министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.
Из-за высокой температуры в ряде регионов Казахстана наблюдается высыхание будущего урожая.
По данным синоптиков, в связи с высокой температурой и дефицитом осадков в западных областях, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях у зерновых культур, рапса и подсолнечника наблюдается пожелтение листьев и высыхание растений.
Кроме того, по информации Казгидромета, отмечено повреждение зерновых культур вредителями и болезнями в Акмолинской и Павлодарской области.
Кроме того, в животноводческих районах республики высокие дневные температуры воздуха будут сокращать время полноценного выпаса скота, и способствовать выгоранию пастбищной растительности. Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерна, снизил из-за засухи прогноз урожая 2010 года до 13,5-14,5 миллионов тонн против 14,5-15,5 миллионов тонн ранее.
В этом году в основных зерносеющих регионах Казахстана отмечена сильная засуха, кроме того, в 2010 году пшеница засеяна в Казахстане на площади 14,2 миллиона гектаров или на 81 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом году.
В 2009 году Казахстан собрал рекордные 21 миллион тонн зерновых и 2009-2010 маркетинговом году поставил на мировые рынки 8,3 миллиона тонн зерна и муки.
КазТАГ, ИА Новости-Казахстан
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0