• 3475 просмотров
Минсельхоз Казахстана снизил прогноз по сбору зерна в 2010г
Валовый сбор зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне 13,5-14,5 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.
Валовый сбор зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне 13,5-14,5 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.
«Несмотря на крайне засушливую погоду, виды на урожай текущего года в стране обнадеживающие. Валовый сбор зерновых пока прогнозируется на уровне 13,5-14,5 млн тонн», - сказал он во вторник на заседании правительства.
По его данным, запасы зерна прошлого года в стране составляют около 7 млн тонн.
«В стране имеется около 7 млн зерна прошлого урожая, что на 3,4 млн тонн, или в два раза больше, чем в прошлом году», - заметил глава минсельхоза.
Таким образом, подчеркнул министр, текущие и будущие объемы зерна в Казахстане достаточны для обеспечения внутренних потребностей республики и экспорта.
А. Куришбаев обратил внимание на то, что в большинстве регионов ситуация с ценами на хлеб стабильна, однако резкий рост цен был зафиксирован в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Он квалифицировал этот рост цен, как «спекулятивные действия отдельных структур».
Глава минсельхоза проинформировал, что из имеющихся в стране запасов зерна 3,7 млн тонн – это зерно, закупленное в прошлом году «продовольственной контрактной корпорацией».
«С учетом затрат на хранение, его цена сейчас составляет Т20,6 тыс. при рыночной цене на элеваторах на сегодняшний день уже Т22-24 тыс. То есть де-факто создан стабилизационный фонд, который при необходимости позволяет регулировать цены на хлеб за счет проведения продовольственных интервенций», - отметил А. Куришбаев.
Он обратил внимание на то, что доля муки в цене на хлеб составляет только 29-35%, остальная себестоимость приходится на затраты на ГСМ, торговую наценку.
Министр также заметил, что в начале 2008 года цена зерна внутри Казахстана составляла около $230 за тонну, а розничная цена на булку хлеба в среднем в стране составляла Т46, и с тех пор цена на хлеб изменилась не значительно.
«Это указывает на то, что искать причины роста цен на хлеб, а также принимать меры по их сдерживанию нужно начинать с различного рода посредников и торговых перекупщиков, а не с сельскохозяйственных производителей и мукомолов, которые, по сути дела, только начинают работать на уровне минимальной рентабельности», - добавил министр.
Он сообщил, что в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях имеются около 49 тыс. тонн зерна продкорпорации, которая «начала поставлять уже это дешевое зерно мукомольным предприятиям областей для стабилизации цен на хлеб».
«Кроме того, продкорпорация планирует осуществить в ближайшее время переброску в южные регионы еще 100 тыс. тонн такого дешевого зерна. Это практически двухмесячная норма для этих областей», - заметил министр.
КазТАГ
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0