Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2843 просмотра

Праздник пшеницы отметят в Туркмении

Туркмения каждое третье воскресенье июля отмечает Галла байрамы - праздник пшеницы, посвященный окончанию уборки хлеба.

Туркмения каждое третье воскресенье июля отмечает Галла байрамы - праздник пшеницы, посвященный окончанию уборки хлеба.

Этот праздник в стране отмечают с 1998 года, когда прежде практически не производившая пшеницу республика впервые собрала более одного миллиона тонн пшеницы и стала обеспечивать себя хлебом.

В бывшем СССР при союзном распределении труда Туркменистану отводилась роль производителя хлопка. На момент распада СССР Туркменистан производил всего 70 тысяч тонн зерновых, включая и фуражное зерно.

Поэтому с обретением независимости в октябре 1991 года, Туркменистану пришлось, в первую очередь, решать проблему, как обеспечить население страны продовольствием.

\"Хлебные очереди\" появились даже в столичных магазинах, а жителям областных и районных центров за мукой и хлебом приходилось приезжать в Ашхабад. В стране были введены талоны на основные продукты питания. В этой связи власти страны приняли решение в короткие сроки резко увеличить производство пшеницы. В результате в Туркмении были значительно увеличены площади под пшеницу, а на развитие отрасли были направлены большие финансовые средства. В результате в 1998 году по официальным данным было собрано 1 миллион 200 тысяч тонн пшеницы, и первый президент страны Сапармурат Ниязов учредил новый праздник, посвященный пшенице - Галла байрамы.

В этом году хлеборобы Туркмении при плане 1 миллион 600 тысяч тонн собрали более 1 миллиона 400 тысяч тонн пшеницы. Несмотря на то, что государственное задание не выполнено, власти рассматривают этот итог как несомненный успех, хотя бы потому, что в этом году собрано на 200 тысяч тонн пшеницы больше, чем в прошлом.

На состоявшемся накануне заседании кабинета министров президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству провести Галла байрамы на высоком уровне, представить к государственным наградам отличившихся в этой страде хлеборобов и вручить им в торжественной обстановке ценные подарки.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.