Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

110 просмотров

Инфантино ответил на скандал с продажей прав на ЧМ

Президент FIFA попытался успокоить фанатов, раскритиковавших идею передачи коммерческих прав частникам.

Фото - скриншот видео www.instagram.com/gianni_infantino

Мировую футбольную общественность второй день штормит: FIFA намерена передать коммерческие права на чемпионат мира частным инвесторам, передает "Диапазон", ссылаясь на Zakon.kz.

Основной удар критики принял на себя президент организации Джанни Инфантино. На фоне растущего недовольства глава мирового футбола выступил с официальным заявлением и попытался объяснить, что происходит.

«Это было всего лишь предложение, часть процесса консультаций, и, что важнее всего, это возможность, а не обязанность. Золотой шанс резко ускорить развитие футбола во всем мире. Но еще раз подчеркну: это всего лишь предложение, а не обязательство. Футбол не изменится, а фанаты будут только счастливее», — заявил Джанни Инфантино.

По словам Инфантино, реформа нужна, чтобы раскрыть коммерческий потенциал турниров, которым FIFA в силу своей специфики заниматься не может. Он подчеркнул, что задача федерации — развивать спорт, а продажами и продвижением должны заниматься профессиональные инвесторы.

«Вся эта процедура требует дополнительных знаний, отличных от тех, что нужны для управления самим спортом. Это позволит просто коммерциализировать и упорядочить все соревнования под эгидой FIFA, вместе со спонсорством, телетрансляциями и лицензированием на благо всех 211 членов нашей ассоциации», — отметил глава FIFA.

Судьба инициативы пока не решена: продажу прав должны поддержать голосованием все 211 членов FIFA, после чего проект отправится на утверждение в Совет организации.

Среди 211 участников голосования есть и Казахстан. По имеющейся информации, глава планетарного футбола предложил нашей стране 40 млн долларов за поддержку проекта.

Отечественные футбольные функционеры предложение от Инфантино пока никак не прокомментировали и выжидают паузу.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.