• 6928 просмотров
Новые требования к маркировке молочной продукции вводятся в Казахстане с 3 августа
В Казахстане с 3 августа вводятся новые требования к маркировке молочной продукции, в частности, к сгущенному молоку, сухому и концентрированному, сообщил заместитель директора департамента по развитию перерабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков министерства сельского хозяйства РК Шаймерден Ахметов.

В Казахстане с 3 августа вводятся новые требования к маркировке молочной продукции, в частности, к сгущенному молоку, сухому и концентрированному, сообщил заместитель директора департамента по развитию перерабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков министерства сельского хозяйства РК Шаймерден Ахметов.
«Раньше продукция, произведенная из сухого молока, маркировалась как «восстановленное». При этом никаких требований к шрифту, к месту указания этого слова не было и разницу (между сухим и натуральным молоком) было сложно определить», - сказал Ш. Ахметов на пресс-конференции в среду.
«Теперь продукция, изготовленная из сухого молока, должна маркироваться на лицевой стороне крупным шрифтом, что она изготовлена из сухого молока. По новым требованиям перепутать натуральное молоко и сухое будет очень сложно», - пояснил Ш. Ахметов.
После введения новых требований молоко, изготовленное из сухого, концентрированного или сгущенного молока должно будет маркироваться надписью «восстановленное из концентрированного молока», «восстановленное из сгущенного молока», или «восстановленное из сухого молока» соответственно.
По словам представителя минсельхоза, новые требования к маркировке вводятся с целью доведения достоверной информации до потребителя, а также увеличения спроса на натуральное молоко.
Ш. Ахметов также привел данные по объему импорта молока Казахстаном. Так, за 5 мес. текущего года республика импортировала 5,5 тыс. тонн сухого молока. Основным его поставщиком из стран СНГ является Белоруссия.
В свою очередь, внутреннее производство этого продукта составило 526 тонн. Объем обработанного молока, произведенного в Казахстане, составил 118549 тонн. Импорт же составил 22831 тонн.
КазТАГ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0