• 6323 просмотра
Первые 4 поезда поступили в Алматы для строящегося метрополитена
Руководство ГКП «Метрополитен» приняло первые 4 поезда метро, произведенные южнокорейской компанией Hyundai. Официальная церемония передачи прошла в среду в электродепо «Алматыметрокурылыс».

Руководство ГКП «Метрополитен» приняло первые 4 поезда метро, произведенные южнокорейской компанией Hyundai. Официальная церемония передачи прошла в среду в электродепо «Алматыметрокурылыс».
«Сегодня мы принимаем четыре состава по 4 вагона, произведенных компанией Hyundai специально для метрополитена Алматы. В августе-сентябре прибудут еще 3 состава. Таким образом, все вагоны, необходимые для реализации первой очереди метро Алматы будут поставлены в срок», - сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов на церемонии передачи подвижного состава.«Все работы по строительству метрополитена идут в соответствии с утвержденным графиком, и мы полны уверенности в том, что в следующем году в 20-летнюю годовщину независимости нашей страны алматинский метрополитен будет запущен в эксплуатацию. А сегодня, мы присутствуем на презентации первых четырех составов, которые будут обслуживать наших горожан», - добавил аким.
Строительство данных вагонов велось порядка двух лет, сообщил в интервью журналистам заместитель председателя правления компании Hyundai Rotem Ли Ё Сонг. «Главной особенностью стало то, что мы были вынуждены при производстве вагонов использовать ГОСТы. Пришлось изучить большое количество документов, используемых у вас в стране», - отметил он.
В тоже время корейская компания рассматривает продажу вагонов в Казахстан как прорыв на рынок стран СНГ. «Это первый опыт продаж вагонов метро Hyundai в страны СНГ. Но сегодня нашей продукцией заинтересовались Украина и Россия», - отметил Ли Ё Сонг.
Директор ГКП «Метрополитен» Марат Уксекбаев в свою очередь сообщил, что в настоящее время в метро ведется установка электрооборудования, прокладка кабельного хозяйства. Начались работы по прокладке верхнего строения пути. «Эта работа продлится до 1 квартала 2011 года. В августе начнут установку вентиляторов главного пути. До конца года мы должны завершить установку эскалаторов на всех станциях метро», - сказал он.
Также, по его словам, подготовлено ТЭО второй очереди метро. Она предусматривает продолжение первой линии по проспекту Абая до поселка «Калкаман-3» и от станции «Райымбек» до вокзала Алматы–1. Кроме этого, планируется строительство второй линии от м-на «Думан» через Центральный парк отдыха вдоль улицы Толе би до мкрн «Орбита».
«Уже известна предварительная стоимость проекта. Она существенно меньше, тем проект первой очереди. Это связано с тем, что у нас отработана технология проходки, меньше глубина залегания тоннеля относительно первой очереди. Часть линии от станции Алматы-1 до Алматы-2 планируется в эстакадном варианте. Пути от станции проспект Гагарина до поселка Калкаман будут мелкого заложения, станции здесь будут строиться открытым способом. Все это отражается на стоимости проекта в сторону его уменьшения», - сообщил М. Уксекбаев.
КазТАГ
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу?
Комментарии 0