• 136 просмотров
Наших туристов эвакуировали из Катара и ОАЭ
Как сообщили в МИД РК, более 9,5 тыс. казахстанцев эвакуировали из стран Ближнего Востока, передает "Диапазон".

Создано "Диапазоном" при помощи ИИ
– Из Ближневосточного региона в Казахстан возвращены 9517 казахстанцев. В настоящее время продолжается работа по эвакуации граждан из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Королевства Саудовская Аравия, - говорится в сообщении от 11 марта.
МИД завершает эвакуацию из Бахрейна, Израиля, Иордании, Ирана, Кувейта, Ливана и Омана.
Корреспондент «Диапазона» связался с местными турфирмами, чтобы выяснить, как обстоят дела у наших земляков. Как рассказала менеджер туристического агентства TOO Family Tour Индира Кульмагамбетова, ее туристы из Астаны во время чрезвычайных событий были в Катаре. Они вылетели на отдых 23 февраля и должны были вернуться 5 марта, однако из-за военных действий вылет перенесли.
- Туристам продлили проживание в отеле, мы постоянно были на связи с туроператором и самими туристами. 6 марта нам сообщили, что будет организован крайний выезд из Дохи через Джидду. Если туристы согласны, их вывезут эвакуационным рейсом, - рассказала она.
По словам Индиры Кульмагамбетовой, туристы добрались из Дохи до Джидды на автобусе. Путь занял около 30 часов, им помогли оформить визы для въезда в Саудовскую Аравию, сайт оформления был сильно перегружен.
- Туристы самостоятельно доехали до места сбора возле отеля Marriott, сели в автобус и отправились в Джидду. 7 марта они добрались до города, им предоставили отель и питание. Посольство Казахстана постоянно было с ними на связи, - отметила она.
8 марта туристы вылетели из Джидды в Атырау, а затем в Алматы. Уже 9 марта они сообщили, что благополучно добрались до Астаны.
Туристы из Актобе, которые отдыхали в Дубае, также вернулись в Казахстан без происшествий.
- При покупке турпакета турист получает так называемый туркод - уникальный регистрационный номер в системе фонда «Туристік Қамқор». Это фонд, который создан для защиты казахстанских туристов за рубежом. В случае ЧС он помогает организовать возвращение граждан на родину, - пояснила менеджер.
Вице-министр иностранных дел Алибек Куантыров сообщил журналистам, что на начало конфликта речь шла о 9 500 казахстанцах, их уже эвакуировали, однако ситуация ежедневно меняется, количество заявляющих об эвакуации увеличивается, пишет inbusiness.kz.
Читайте также: Готов ли Казахстан к притоку беженцев
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Главное, чтобы цены не были космическими - актюбинцы о возможном авиарейсе Актобе-Оренбург
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Шелл Казахстан будет искать нефть в Актюбинской области
-
Рабочим выплатили зарплату
Падлюки, оставили обозлённых трудяг на праздничные дни без денег. Щёб вас, сволочи, так дети и внуки кормили -
Военный изнасиловал 15-летнюю девочку в Актобе
Чтобы восторжествовала справедливость начальнику регионального военно-следственного управления, нужно чтобы изнасилование произошло на территории воинской части в его служебном столе? Какой только бред не изыскивает воспалённый... -
Утильсбор на российские авто может вырасти
Предлагаем деградирующему министру купить билет и пойти пешком... Дебильное решение: В какой заднице находится наш отечественный автопром, чтобы его поддержать деньгами автовладельцев? Идивоты матьвашу -
Казахстанцы стали чаще соглашаться на посмертное донорство
Огласите всё платное меню пжлста -
Будем ходить без зубов - актюбинцы о росте цен на услуги стоматологов
С такой вороватой и бесполезной властью как у нас, нашу пищу скоро они сами будут за нас пережёвывать -
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
Молодец!!! Товарищи, будьте бдительны и снисходительны: всегда вмешивайтесь в аналогичную ситуацию, этим вы спасёте чью-то жизнь -
Браконьеров с 14 тушами сайги задержали в Байганинском районе
А кто ответит за два камаза туш сгнившкй сайги, которые в прошлом году пытались ЗАКОННО РЕАЛИЗОВАТЬ через торговую точку в Жанаконысе? Гурьевчане-бедолаги попали на мильёны -
В Актюбинской области выросли цены на похороны
В интересные времена живем...Разделение людей на овец и козлищ идет полным ходом...В наступающем мире 5Д эти категории несовместимы чисто по физическим законам...И каждый получит свою... -
Учитель математики обещал за деньги устроить школьников в НИШ
Давно пора на законодательном уровне в стране запретить все азартные заведения. Лудомания - зло, как и наркомания -
В Актюбинской области выросли цены на похороны
АнтиМонопольный комитет как всегда - арбайтендует только по указанию акимата
Комментарии 0