Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

162 просмотра

Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам

Фото пресс-службы областного акимата

Крупнейшие водохранилища региона подготовили к весеннему половодью. Сейчас на них оставили большой запас свободного объёма, чтобы принять талые воды, передает «Диапазон» со ссылкой на областной акимат.

По данным Казводхоза, свободная ёмкость составляет:

  • Актюбинское водохранилище - 58% (142 млн кубометров),
  • Каргалинское - 69% (192 млн кубометров),
  • Саздинское - 61% (более 4,5 млн кубометров).

На объектах заранее провели проверки, обновили системы оповещения и связали их с пультом ДЧС Актюбинской области. Кроме того, была выполнена комплексная реконструкция Актюбинского и Саздинского водохранилищ, не проводившаяся с момента ввода объектов в эксплуатацию. Также подготовлены инертные материалы, есть резервные дизельные генераторы с запасом горюче-смазочных материалов.

Как сообщил директор филиала Ринат Шауенов, сейчас водохранилища работают в штатном режиме, ситуация находится под круглосуточным контролем.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Актюбинское итак готово к паводкам, потому как из нее вычерпали половину всей воды в прошлом году

    1
    0