• 431 просмотр
Прибыль от платных дорог в 2025 году превысила 72 миллиарда тенге
Депутаты мажилиса требуют, чтобы операторы платных дорог отчитывались перед населением, на что конкретно тратят полученную прибыль, передает «Диапазон».
В Актюбинской области платная дорога находится на участке между Актобе и казахстанско-российской границей в сторону Оренбурга, ее протяжённость 82 километра. || Фото из архива газеты «Диапазон»
В Казахстане общая протяженность платных дорог 4 тысячи 883 километра. Содержат и развивают такие дороги за счет денег, полученных за платный проезд. То есть на эти деньги ремонтируют дорожное полотно, закупают спецтехнику, устанавливают ограждение и дорожные знаки. Депутаты мажилиса от партии «Ауыл» в запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра озвучили, сколько заработали платные дороги в прошлом году и в этом. Например, в 2024 году доходы составили 53 миллиарда тенге, а за 10 месяцев 2025 года – 72 миллиарда.
Мажилисмены отметили, что отсутствует системная и доступная для общества прозрачная информация о том, на что конкретно тратят эти деньги. А это создает риски недоверия со стороны граждан и перевозчиков.
– Нет публикации ежегодной отчётности операторов платных дорог на официальных интернет-порталах. На постоянной основе фиксируются жалобы граждан и перевозчиков на качество дорог, работу системы и тарифы. Международный опыт показывает, что в развитых странах платные дороги функционируют на основе прозрачной системы отчётности. Операторы обязаны регулярно публиковать финансовые отчёты, данные о расходах, инвестициях и показателях безопасности. Такой подход позволяет обществу контролировать эффективность использования средств, снижает риски злоупотреблений и повышает доверие граждан к системе платных дорог, – говорится в депутатском запросе.
Мажилисмены попросили, чтобы правительство заставило всех операторов платных дорог публиковать на своих официальных страницах в Интернете ежегодные отчёты о сборе средств, расходах, выполненных работах и инвестициях. Также необходимо, чтобы был общественный доступ к информации о тарифах, выполненных работах по ремонту и содержанию, а также о реализации планов капитального строительства.
Отметим, что платная дорога есть и на территории Актюбинской области. Это участок Актобе – граница Российской Федерации (на Оренбург), общая протяженность платной дороги 82 км 692 м. Так как участок относится ко ІІ технической категории, проезд оплачивают только грузовые машины и автобусы. Легковые машины от оплаты освобождены.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Как в Актобе убирают снег
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
я реально видел, что творится на трассе в пургу, не дай Бог очутиться там. дорожникам там делать нечего... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
трассы огромные, человек не в состоянии за ними смотреть, это природа, климат. успокойтесь и потерпите. из-за таких как Вы все проблемы на трассе. сотрудники тоже... -
Список закрытых дорог в Актюбинской области
Дорожники прям совсем не хотят работать? Где ваша готовность к зиме? А весной что будет если придёт опять большая вода? -
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :)
Комментарии 0