• 1487 просмотров
Пенсионный возраст лучше верните - актюбинцы о предложении сократить рабочую неделю для женщин

Фото из архива "Д"
Мажилисмены из партий ОСДП, «AMANAT», «Respublica» обратились к премьер-министру Казахстана с предложением облегчить жизнь казахстанских женщин. В частности, авторы запроса указали, что при формальном равенстве трудовых прав женщины ежедневно совмещают оплачиваемую работу, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и уход за пожилыми и больными родственниками. В подтверждение своих слов привели интересную статистику.
Пост собрал более 160 комментариев.
Частично приводим высказывания с сохранением орфографии и пунктуации.
- Давно пора 🔥- alsu_2026
- Вы, что руководителей огорчаете? Сейчас на женщин наплевать ,это раньше было труд женщин был всегда оценим, сейчас этого нет - sibagatova_5454
- Это точно получают меньше а пенсионный накопитель очень большой😂 - marina66057
- Лучше бы взяли многолетний опыт СССР и снизили пенсионный возраст - v_kriulina
- Сократите лучше рабочий день, с 9 до 4 для всех - eekaaterinaaa
- 👏👏👏наконец то о женщинах подумали! Правильно! - ainagul.i60
- Ну давай давай😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 - aktobe_sportpit
- Потом появится другая проблема, что женщин не захотят на работу брать, и так без этого тяжело найти работу, а с таким укладом дискриминация по полу возрастет. Пора бы казахстанским мужчинам научиться ответственности и в семье, женщина не должна одна тянуть всю бытовуху - phed.ja
- Хотя бы тем женщинам у которых есть маленькие детки - aigul6147
- Ну например у меня работа если я не выйду то и денег нет. Раньше уйду тоже денег не будет😂😂 - mdk_1504
- Возможно когда-нибудь это коснётся только госслужащих, а остальные так и будут на кого-то работать... - anastasiya76_
- Хотеть и сделать - разные вещи - alia3151
- А зачем, они же требует равенства во всем😂 - djoni_1987
- Лучше верните пенсионный возраст с 58 лет у женщин и снизьте пенсионный возраст у мужчин - len4ikbatamsha
- Вообще разрешите женщинам работать по пол дня, кому удобно до обеда, кому после. Так и рабочих мест будет больше, и женщины будут все успевать ☝️ потому как 8 ч рабочий день для женщины у кого семья, дети, это много - 1306ttv
- Не надо "изобретать велосипед", верните пенсию 58 лет для женщин - natalianatolivanchenko
- Почему государственные чиновники за счет предпринимателей хотят решить социальную гендерную проблему? Если появилась подобная идея значит автоматически должна быть разработана программа государственного субсидирования частных предприятий которые нанимают женщин. В другом случае мы не станем тогда брать женщин на работу чтобы цены не поднимать иначе будет риск потери постоянных клиентов.- english_bigben_aktobe
- Пенсионный возраст верните 58 лет - dossovanar
- Идея хорошая, но тогда вся нагрузка ляжет на предпринимателей, то есть найм дополнительных работников. Малому бизнесу будет тяжело - kasymhanzhaltyrbaev
- Да теперь женщин никто на работу брать не будет, после этих обновлений - gaidai_r_a
- Однако же, неоспоримый статистический факт - женщины живут больше мужчин. И это и в Казахстане, и в целом по миру. При этом разрыв не уменьшается, а наоборот. Также является статистическим фактом, что женщины всё чаще занимают должности, работы и профессии, еще недавно считавшиеся мужскими. Это и в странах мира, и в Казахстане тоже. Например, руководители банков у нас в основном женщины. В России в полиции на следственных и розыскных должностях уже 75% заняты женщинами. Женщины там преобладают и в прокуратуре. И т.д. И сейчас законодательно вводить в стране обратную дискриминацию - глупая затея - abgavrilov
- "Хотеть"и "сделать " не равно "принято и подписано" - alesya_manikur_aktobe
- Хоть одна хорошая новость - aizere2014dinara
- Это просто предложение. Но узаконить его - никто не собирается. Так просто ради шумихи сказали 😐 - gulya545
- Пенсионный возраст верните 58 лет - er.6101
- Лучше сделайте как раньше выход на пенсию в 55 лет - zhanarik777
- это была та причина по которой женщины выходили на пенсию в 55.- magic_crochet89
- Лучше бы пенсионный возраст вернули , как было - samat___aly
- Пенсионный снимайте тогда и с внуками и со старикам родителями помогать сможем,, а так просто издевка особенно над теми кто базар и самый развал и бардак прошёл! - dzubinasvetik
- 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥58 возраст пенсионный вернуть! Сократить с понедельника по четверг! и 13-я каждой😂 - bliznezy_2018
- НЕ СВИСТИТЕ ТАК ГРОМКО.ВСЕ РАВНО НЕ ПОВЕРИМ😂😂😂 - sv_etlana6060
- Пусть оплачивается декретные , бесплатные проезды бесплатные медицинские услуги. - sarzhigitova_asem
- Нуу все? Почитали сказку на Новый год и разбежались! 😂 - va300704
- Всё равно женщины дольше живут чем мужчины. Пенсионный возраст уменьшите и пусть тогда женщины отдохнут. А мужчины хоть попробуют вкус этой пенсии. А то только вышел на пенсию и умер через полгода год😢 - amanzholovna0101
- Господа депутаты Казахстана...Облегчите жизнь женщинам Казахстана ..Понизьте пенсионный возраст ☝️☝️☝️☝️☝️ - m.k.n.____
- Запретите 6/1 график хотя бы, во всех сферах - luxwest04
- Получится наоборот, сократят зп 😂 - ismagilova.r_
- Но этот законопроект будут рассматривать лет 30😂 - r0mantic.eg0ist
- Мужчины в "" ведь не переживут это )) - alishka060416
- Пенсионный возраст женщинам 55 , мужчинам 58 сделайте хотя б - medok668
- Ну вообще жизнь можно облегчить если поднять уровень жизни в стране. А так , работодатели и так не хотят брать женщин - hbftjel
- Какая чушь, а что то умное наши депутаты могут сделать? - nikitinaolga515
- Для замазывания глаз, ничего этого не будет, что это вдруг о женщинах забеспокоились!?! В 63 на пенсию, как мужчины об этом не думаете?!!! Даже не заморачиваюсь, женщины в Казахстане не имеют своих прав во всех ситуациях. Если государство не уважает, то что говорить о семейных отношениях. - isk.sholpan
- Я работаю посменно, праздник не праздник как попадет, поднимите нам зарплату! - zhaxybaeva_82
- А как же равноправие ? - cheetah.52700
- Очевидное-невероятное. - cipolino59
- Женщина она же не только жена, она и мать и повар и врач и экономист своей семьи. Надо беречь женщин, мужчины без них никуда. Мажилисмены спасибо, что наконец то вспомнили о женщинах - kai.konfeti
- И сделайте нормальную песню людям, чтоб хотя бы уходя на пенсию люди не продолжали работать - nikonova6116
- Говорят одно, делают другое. - serik1977sts
- Ещё рассмотреть надо одинокие мамы , и не путайте разведённую женщину у которой есть алименты и действительно мать одиночку , которая родила без мужа по каким то своим проблемам (отказался , исчез , умер ) !!!!! Разные ситуации бывают. - 1952.18.12
- Рынки по 10 часов работают. Давно пора принять закон 👏 - nadyachelom
- Мы за равноправие. Одинаковые права, одинаковые обязанности. Одинаковый пенсионный возраст. Одинаковая воинская и уголовная повинность. Феминизм вперёдa - ffective_soul
- А где та 4х дневка которую обещали еще несколько лет назад ? - eekaaterinaaa
- Женщин просто перестанут брать на работу, в мире капитализма будут брать, того кто пашет как лошадь за меньшие деньги - anastuwka
Читайте также: Отпустите ее на пенсию - актюбинцы высказались о главной новогодней елке города
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 0