• 777 просмотров
Пожарные предупредили владельцев кафе и ресторанов об опасности фейерверков
В ДЧС перед новогодними праздниками встретились с предпринимателями из сферы общепита, напомнили им, что необходимо сделать, чтобы праздник с петардами и светящимися гирляндами не превратился в пожар, передает "Диапазон".

Создано "Диапазоном" при помощи ИИ
- В Туркестанской области во время праздника использовали бенгальские огни, искры попали на натяжной потолок и возник пожар. Поэтому надо помнить, что в закрытых помещениях пиротехнику использовать нельзя. Надо быть острожными и с ёлками, это горючее вещество. Нельзя на них использовать гирлянды незаводского изготовления, при коротком замыкании может возникнуть пожар. Елки надо хорошо закреплять, не устанавливать их на пути эвакуации, - обратился к предпринимателям Нурхат Калдыбаев, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС области.
По его словам, в этом году в регионе произошло 533 пожара, из них 35 в кафе и ресторанах. Самая частая причина пожаров - фритюрницы. Они перегреваются, а автоматическое отключение не срабатывает. Заказов на праздники будет много, и к такому прибору должно быть самое пристальное внимание.
Пожарные предупредили также о мерах безопасности при использовании пиротехники. Ее можно запускать только на открытом воздухе. Но в ветреную погоду нельзя их даже там. Нельзя взрывать петарды с крыш, балконов, окон и, находясь под деревьями. От зданий и сооружений надо находиться, как минимум, на расстоянии 50 метров. При нарушении этих требований на жителей могут наложить штраф.
Штраф за применение пиротехники в не отведенных для этого местах и нарушение покоя жителей по ст. 436 КоАП РК - 20 МРП или 78 640 тенге.
Фейерверки нельзя запускать детям до 16 лет. За это родителям грозит штраф – 20 МРП или 78 640 тенге.
Читайте также: Можно ли казахстанцам запускать фейерверки на новогодние праздники
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Четыре человека погибли в аварии на трассе Актобе - Орск
-
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Актобе
-
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест... -
В ЦОНе запустили онлайн-продажу "красивых" номеров для авто
Узаконенное жлобство и довольно узаконенные, нелепые понты для нелепых понторезов -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Сколько веровочке не виться...!!! -
Погода в Актобе на 12-14 февраля
Враньё! Чиновникам из ОблОНО лучше знать, какая будет температура и насколько дней они упрячут школьников далеко от школ. -
О расходах на референдум по новой Конституции рассказали в Минфине
Объясните этому дармоеду, что референдум можно провести онлайн Школьникам можно ,а взрослым нет, что ли? Тем более, что процент голосовавших *за*, уже утвержден. -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Если в двух словах- народ у над дурак, неэкономный и вообще никому не нужный. После Референдума на новую Конституцию, он станет еще дурнее и бесполезнее,... -
О расходах на референдум по новой Конституции рассказали в Минфине
расходы на смотрителей вырастут. я откровенно говоря не пойду. без толку.
Комментарии 0