Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1749 просмотров

Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»

В третий день этнофестиваля «Сыбаға», более 100 спортсменов, среди которых беркутчи, мастера игры в кокпар и асык, собрались на праздник «Салбурын», объединяющий традиционные национальные виды спорта.

Фото пресс-службы акимата Актюбинской области

На празднике можно было насладиться искусством соколиной охоты и возрожденные древние игры, увидеть в деле быстрых тазы и понаблюдать за точным броском беркута, поймавшего зайца, передает «Диапазон», ссылаясь на пресс-службу акимата Актюбинской области.

А всадники оседлали породистых скакунов и приняли участие в массовом кокпаре.

«В кокпаре свои силы испытали около 50 всадников, среди которых были чемпионы мира и Казахстана по аударыспаку. В состязаниях среди беркутчи приняли участие 8 человек, а в забеге тазы – около 20 отобранных собак», - рассказал Азат Жокен, исполнительный директор областной ассоциации национальных видов спорта.

Победители соревнований среди беркутчи:

  1. Сейлбек Жакашев с беркутом «Ұшар» (Акмолинская область)
  2. Мухамедали Бейсембек с беркутом «Бұйрық» (Акмолинская область)
  3. Жанарбек Тайбасар с беркутом «Кербалақ» (Актюбинская область)

Отличились также команды Мартукского, Шалкарского, Айтекебийского и Алгинского районов.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.