• 3829 просмотров
Эксперимент с карликовыми подсолнухами не удался
Три года назад актюбинские аграрии начали выращивать новые сорта масличных культур – подсолнух высотой чуть более полуметра. Однако попытка не увенчалась успехом.

Три года назад актюбинские аграрии начали выращивать новые сорта масличных культур – подсолнух высотой чуть более полуметра. Однако попытка не увенчалась успехом.
Как сообщил начальник отдела земледелия областного управления сельского хозяйства Жолтума Рахметов, и испытания длились недолго.
– Нужен был, наверное, особый уход для необычного сорта подсолнухов из Украины. Однако последние несколько лет подряд стоит засуха, поэтому эксперимент не удался, – рассказывает Жолтума Рахметов.
По его словам, и у фермеров не было особого желания продолжать этот эксперимент, так как положительного результата сразу они не увидели. Так называемые карликовые подсолнухи сельхозпроизводители начали выращивать три года назад в Айтекебийском и Каргалинском районах. Семена растений были завезены из Украины.
– В будущем мы собираемся районировать в наших краях более устойчивый к местным условиям сорт подсолнухов, – говорят чиновники от сельского хозяйства.
Местные аграрии с одного гектара ожидали 15-20 центнеров урожая, хотя в Украине этот показатель в 2 раза больше – 35-40 центнеров.
Аскар АКТЛЕУОВ
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
-
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть? -
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
Советский участник трудового фронта и пенсионер прямо ставит вопрос о переназначении ему пенсии за детский труд, который ошибочно не был учтён изначально и просит пересмотреть... -
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было... -
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!... -
Мошенники лишают актюбинцев денег и жилья. Как поставить им заслон
Мошенники, как и силы темной стороны- ваши учителя...Это экзамен на наличие интеллекта и сознания...90% людей принадлежат коллективному бессознательному, такова реальность...рефлексивное сознание...Вы живете в сложном мироздании,... -
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда....
Комментарии 0