• 3457 просмотров
В жилые массивы рядом с Актобе нужны школы, вода, амбулатории
26 ноября в районе Алтын Орда прошла встреча горожан с акимом Актобе Азаматом Бекетом и главой района Астана Баянбеком Кырыкбаевым, передает «Диапазон». Какие проблемы просили решить жители?
26 ноября. Горожане выстраивались в очередь, чтобы задать свои вопросы акимам. Они рассказывали, что в район Кокжиде до сих пор воду возят водовозами и нет школы, а в некоторых жилых массивах проблемы с вывозом мусора и подачей света. || Фото Альмиры АЛИШБАЕВОЙ
Сначала аким района по традиции коротко рассказал о проведенной работе. Начал с наболевшего – ремонта дорог. По словам акима в районе Астана в Актобе капремонт дорог идет на улицах Шестихатки, Юго– Запада 1,2, строительство въездных дорог в районах Бауырластар -1,2,3,4,5, Сазды, Жанаконыс– 2,3,4, приведены в порядок дороги, ведущие к школам. Средний ремонт прошел на улицах Маметовой, Аль-Фараби, 101-й Стрелковой бригады, М.Оспанова, Маресьева, проспектах Абулхаир хана, Бокенбай батыра и других. На части улиц, среди которых, Тургенева, Пожарского, Едыге батыра, Кошевого и другие – проекты по ремонту дорог – переходящие на 2026 год. С начала года на улицах района Астана на 19 тысяч кв. м. уложили тротуары.
К Актобе относится 54 жилых массива, актуальными остаются вопросы проведения в застраиваемые районы газа, света и воды. На Юго-западе в этом году для 150 участков протянули 6,8 км газопровода, в Жанаконысе – на 140 участков 4,2 км газопровода, в Сазды -3 на 2209 участков 97,5 км газопровода. В эти районы подводят линии электропередач, строительство водопровода идет в районах Парасат, Думан, Актобесити, Жанаконыс-5.
По словам Баянбека Кырыкбаева, для удобства жителей строят новые автобусные остановки, ремонтируют действующие, увеличивают число автобусов, обустраивают новые скверы, озеленяют улицы.
Но, судя по вопросам, которые задавали жители, нерешенных вопросов еще хватает.

Алимкан Пазылбеков на встречу приехал из ЖМ Кокжиде.
- Мы переехали в этот район в 2019 году. У нас нет воды. Говорили, что ее проведут в 2025 году, – обратился к акиму аксакал. – Шесть лет прошло – воды нет. Спасибо, что ее хотя бы возят водовозами, но сколько нам ждать водопровод? Теперь его обещают в 2027-м году. Мы так и будем пить привозную воду?. Рядом с нами Думан, Бауырластар – 4, к ним подведена вода, пусть с этой линии и нам протянут воду. В прошлом году водовоз делал к нам один рейс, сейчас – 3 рейса. Водитель работает с 8 до 8 часов.
Также у нас не решается вопрос со строительством школы, – продолжил Алимкан Пазылбеков. – Представители отдела образования собрали у нас списки детей с годами рождения, адресами и на этом все. Когда будет школа, непонятно. Это дело надо ускорить. У нас один год делают чертеж, второй год выделяют деньги, третий год ждут, и это может растянуться на 5-6 лет. У нас примерно 2200 участков, в каждом доме, если по 2 ребенка, это почти 4, 5 тысячи детей. Им нужна школа.
Житель района новостроек из Жанаконыса говорил, что у них проблемы со светом и вывозом мусора.
- Я из Жанаконыс-2, – обратился Алибек Алимаганбетов. – У нас разваливаются опоры линий электропередач, они требуют замены. Надо поменять хотя бы самые опасные. Нужен также резервный кабель. Если происходит обрыв, люди остаются и без света, и без тепла. Еще у нас проблема вывоза мусора. Машины «Нео Плюс» приезжают всего раз в неделю. Этого мало.

Бибигуль Ургенишбаева рассказала, что переехала в новый район Таншолпан (Бауырластар) с Вохры, у них нет школы.
- Неужели нельзя хотя бы одну школу у нас построить? – обращалась она к акиму города Азамату Бекету. – В каждой семье по 4-5 детей. Как их возить в город? Список из 1200 детей сделали, отдали в управление образования, а результата нет. Прошу решить эту проблему, – просила она.
Также пришедшие просили в новые жилые массивы амбулатории. Азамат Бекет сообщил, что вопросы строительства врачебной амбулатории, школ акимат будет решать сообща с управлением здравоохранения и образования, рассмотрят и остальные вопросы.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0