Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

622 просмотра

Казахстанским грузоперевозчикам хотят увеличить срок пребывания в России

Фото из архива "Диапазона"

На XXVI заседании межправительственной комиссии в Астане встретились вице-премьер России Алексей Оверчук и вице-премьер, министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин.

В числе обсуждаемых экономических вопросов поднимали и грузоперевозки - важную составляющую для двух государств с самой протяженной сухопутной границей в мире.

"Казахстанская сторона также подняла вопрос о проблемах казахстанских автоперевозчиков, связанных с изменениями в российском миграционном законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2025 года. Согласно новым нормам, срок пребывания иностранных граждан без регистрации в России сокращен с 180 до 90 дней в течение года", - сообщили в Миннацэкономики.

В ответ российская сторона выразила готовность содействовать скорейшему решению вопроса по возвращению прежнего срока пребывания казахстанских водителей, осуществляющих международные перевозки, до 180 дней.

Также стороны договорились о совместной оценке перспективных объемов грузов, проходящих через казахстанско-российские пункты пропуска, а также о дальнейшем содействии развитию международного транспортного коридора "Север – Юг" для увеличения грузопотока в двустороннем и транзитном сообщении.

Следующее заседание комиссии запланировано на 2026 год в Омске.

Читайте также: Миграционные ограничения отменили для казахстанских водителей

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.