Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

336 просмотров

Более 120 тысяч казахстанцев работает в России

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai

Первый вице-министр труда и соцзащиты Аскарбек Ертаев заявил, что за пределами страны работают 156 тысяч граждан Казахстана, сообщает Orda.kz.

По данным за девять месяцев 2025 года, основная часть казахстанцев — 128 тысяч человек — работает в России, ещё около 15 тысяч — в Южной Корее, 2 600 — в Польше, 1 400 — в Великобритании.

Ертаев напомнил, что 20 октября 2025 года Токаев подписал соглашение между правительствами Казахстана и Катара о трудоустройстве казахстанцев.

«В рамках реализации этого соглашения вакансии от катарских работодателей будут размещены на сайте Migration.enbek.kz», - уточнил он.

Кроме того, с 1 января 2025 года будет действовать меморандум по трудовой миграции с Великобританией.

По словам Ертаева, сейчас ведётся работа по заключению аналогичных соглашений и меморандумов с другими странами — Южной Кореей, ОАЭ, Словакией, Швецией, Японией, Италией, Норвегией, Чехией, Польшей, Румынией и Финляндией.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.