• 144681 просмотр
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Министерство финансов отныне будет учитывать не только покупки, но и туристические поездки казахстанцев. Поэтому основатель и глава группы компаний "Учет.kz" Максим Барышев посоветовал налогоплательщикам — то есть всем гражданам Казахстана — отслеживать не только свои доходы, но и расходы, чтобы не попасть под пристальное внимание налоговых органов, передает inbusiness.kz.
С будущего года каждому человеку важно записывать все крупные траты, хранить чеки и квитанции.
Министерство финансов намерено самостоятельно выявлять неучтенные и незадекларированные доходы и активы казахстанцев косвенными методами.
В середине сентября ведомство разработало проект приказа "Об утверждении правил косвенного определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением". По уточнению министерства, новые правила направлены на повышение прозрачности и справедливости налоговой системы.
Согласно документу, для точного определения расходов, доходов, оборотов, обязательств, долгов, активов и имущества каждого налогоплательщика — каждого гражданина Казахстана — налоговые органы будут использовать "альтернативные источники информации".
Однако в тексте не уточняется, какие именно данные относятся к этим "альтернативным источникам". Известно лишь, что механизм косвенного определения объектов налогообложения будет применяться в случаях, когда:
- налогоплательщик нарушил порядок ведения учета;
- учетная документация утеряна;
- или уничтожена.
"Данный метод позволит более объективно определять доходы физических лиц. Суть косвенного (альтернативного) метода заключается в том, что при отсутствии или искажении первичных документов налоговые органы используют альтернативные источники информации. Для расчета налоговой базы могут применяться данные об активах и имуществе налогоплательщика, его обязательствах, оборотах, доходах, расходах и тратах. Такой подход позволяет выявлять несоответствия и получать более реальное представление о финансовом положении субъекта", — заявили в министерстве финансов.
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Пропавшего мужчину нашли в районе Алтын Орда
-
Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре 2025 года
Главное для населения,пожрать и отдохнуть -
Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам?
Если бы в феодальной стране испонялись все эти законы,лавно не ьныло бы никаких блатных заборов -
«НЛО» подарил городу спонсор
Только дурак может поверить в такой подарок. А обслуживание этих объектов тоже будет спонсор вести всю свою жизнь? Были уже примеры таких "подарков,"типа навесной пешеходки... -
Более 3 тонн мяса продали в Актобе на ярмарке
В случае полного отсутствия платы за рыночное место, таких ярмарок можно проводить еженедельно на каждом рынке. Без посредников и перекупщиков: "Производитель-покупатель". Все бы выиграли и... -
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
Хочешь потерять друга или родственника? Дай им в долг и они пропадут сами -
Лучших учителей выбирали в нашей области
До сих пор нейпойманные вымогатели ежедневных взяток... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Поставьте будку с полицейским. И видеокамеры, чтобы снимали вандалов. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
При чём тут страны мира ? Вам народ говорит что это не правильно надо вернуть прежнее время слушайте свой народ а не страны мира, Своего... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Спрашивается, зачем ьыло снимать ограждение раньше времени? Беговую дорожку уже изгадили занеся на нее всю грязь -
Где публикуют информацию об изменении тарифов на воду и тепло
и на этом закончим возмущение
Комментарии 2