• 1507 просмотров
В поликлиниках идет вакцинация от гриппа
Область получила более 100 тысяч доз вакцины Гриппол, от гриппа привились уже около 6500 жителей. Для желающих получить прививку платно, она обойдется порядка 1100 тенге, передает «Диапазон».
«Я работаю с детьми и каждый год прививаюсь от гриппа», – говорит 66-летняя Рысжан Винтер.
Как рассказала главный специалист облздравуправления Ботакоз Мырзалы, с 24 сентября медорганизации приступили к вакцинации населения от гриппа. В предстоящем эпидсезоне прогнозируют циркуляцию двух штаммов вируса гриппа – A (H3N2) и B, H3N2, H1N1. От заболевания планируют привить более 140 тысяч человек, это 15% от общей численности населения региона.
– Желающих прививают вакциной Гриппол плюс, это трёхвалентная инактивированная полимерная вакцина, производства РФ. Иммунитет формируется через 8–12 дней после введения и сохраняется до 12 месяцев. Для бесплатной вакцинации уязвимых слоев населения из бюджета выделили 111 008 910 тенге, приобрели 109 500 доз вакцины, – рассказала Ботакоз Мырзалы.
Бесплатно прививают детей, беременных на 2-3 триместре беременности, людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания, а также медработников, детей из Дома ребенка и других социальных учреждений, а также взрослых, которые находятся в таких же учреждениях. Все остальные могут получить прививку платно.
В ГП 6 вакцинация от гриппа идет с 15 сентября. Для желающих пройти платную вакцинацию, прививка стоит 1100 тенге. До прививки пациенты проходят осмотр дежурного терапевта.
– Вирусы гриппа, попадая в организм, снижают иммунитет, вызывают обострение хронических заболеваний, осложнения в виде пневмонии, бронхита, поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Наиболее эффективное и безопасное средство защиты от гриппа – вакцинация, – говорит Гайникамал Абуова, замглавврача ГП 6.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0