Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

277 просмотров

Будет ли 1 сентября выходным

Фото из архива "Д"

Перенесут ли в этом году школьные линейки из-за выходного в честь Дня Конституции Казахстана, ответил министр просвещения Гани Бейсембаев, сообщает informburo.kz

В этом году День Конституции, который в Казахстане отмечают 30 августа, выпадает на субботу. В связи с чем выходной перенесут на понедельник, 1 сентября.

По словам главы ведомства, в этом году официально занятия начнутся 2 сентября.

«То, что касается торжественного мероприятия, начала учебного года, мы сейчас рассмотрели вопр.ос. Скорее всего, это решение будет, если школа и педсоветы посчитают возможным торжественные мероприятия провести именно 1 сентября. Мы, конечно, такую возможность дадим. Но официально все мероприятия должны проходить именно 2 сентября. Потому что это рабочий день, и мы видим, что всегда так было», – сказал Бейсембаев на брифинге в правительстве.

Он добавил, что школьные линейки проведут для учеников первых классов. Для школьников праздник имеет сакральный смысл.

«1 сентября в основном сакрально для первоклашек. Поэтому мы советуемся с родителями, с педколлективами. Они больше вопрос поднимают касаемо первоклашек. Это очень важный момент, они впервые приходят в школу, поэтому очень важно такой символический праздник проводить», – заключил министр.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.