• 3204 просмотра
Как остановить смерти на дорогах? На трассах нужны скрытые патрули

Август 2024 года. Из-за столкновения с МАНом на хромтауской трассе погибли 5 юных футболистов и 3 взрослых. Они ехали на турнир. || Фото из архива «Д».
Год назад в Айтекебийском районе погибли пять юных футболистов и трое взрослых. Они ехали на турнир, но все 8 человек погибли в аварии из–за машины, которая выехала на полосу встречного движения. Почему–то водители не считают это большим нарушением, надеются, что пронесет. Этим летом в нашем районе возле Белкопы в аварии погибли два ребенка. Опять водитель выехал на «встречку». Как с этим покончить? Сколько жизней можно было бы спасти, если бы водители не пренебрегали правилами?
Моя работа всю жизнь, где бы я ни трудился, связана с автотранспортом, дорогой и ее содержанием. В свое время я работал механиком, преподавал будущим водителям, был инструктором по вождению, в 80–х возглавлял пассажирское АТП в Кандыагаше. Требования к технике безопасности, безопасности дорожного движения в то время были высочайшие. И этого очень не хватает сейчас.
Одно из грубейших нарушений правил дорожного движения, из–за которого происходят аварии, употребление водителем алкоголя. Наказание за это жесточайшее. Я считаю, что такое же наказание должно быть за выезд на полосу встречного движения. Если выпивший водитель сел за руль, это уже нарушение, за которое его на 7 лет лишают прав и арестовывают на 15 суток. А какое наказание за выезд на «встречку»? Можно сказать, никакого. Хотя, случись лобовое столкновение, пострадавшие там не выживут.
Вычислить пьяного водителя полицейские могут легко, наблюдая за тем, как он едет. Такого водителя остановят, отправят на экспертизу и накажут. Водителя, который, выезжает на встречную полосу, «поймать» сложнее. Да, на дорогах работают полицейские, у них есть оснащенные машины, но выявить выезд на «встречку» зачастую они не могут: водитель никогда не выедет на полосу встречного движения, если впереди или в зеркало увидит полицейского. К тому же водители передают друг другу, если на дороге патруль. Нет его – значит, будут нарушать. Поэтому нужны скрытые патрули. В других областях они есть.
Полицейским надо стать такими же участниками дорожного движения как все остальные. Снять с машин проблесковые маячки, оперативную раскраску, оставить сотрудников и средства фиксации нарушений. Как только водители узнают, что на трассах в Актюбинской области есть скрытые патрули и начнут оформлять первые протоколы, уверен, нарушения прекратятся. Костанайскую область проезжаешь – нарушений нет, в Кызылординской то же самое. У нас – сплошь и рядом. Обгоняешь колонну, машины в ней прижимаются, не дают места для маневра, невозможно после обгона встроиться в эту колонну, хотя, по правилам между машинами в колонне обязаны оставлять место. Пока водитель объедет всю колонну, по встречной полосе может выехать машина, и аварии не избежать. Я часто езжу по хромтауской трассе, и вижу, что там происходит. Пока скрытые патрули есть только в городе, но они нужны и на трассах.
Да, много жалоб на состояние дороги в сторону Хромтау. Но это не основание для того, чтобы нарушать правила и выезжать на участки дороги, где это запрещено, создавать аварийную ситуацию, препятствуя обгону. Надеюсь, руководство департамента полиции меня услышит.

Виталий ВОЛЫНЕЦ, директор ТОО «Комсомол», Айтекебий–ский район, председатель комиссии по безопасности дорожного движения общественного совета района
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
Маркетинговый ход. Актюбинцы высказались о водоматах
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
Я не пойму, если у меня стоит счётчик и я плачу исправно, то какого я должен платить больше за тех кто пользуется водой без них?... -
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
Молодец Никита!!! Удачи и дальнейших успехов! -
Будут ли казахстанцы больше платить за воду
будем и сомнений нет. на рассмотрении в антимонопольном предложения по повышению до 2030 года, помним и скорбим... -
Три медика погибли, спасая жизни людей
Это мой папа Бимагамбетов Аскар🙏🏻😭🥺 Навсегда в моем сердце❤️ -
Поезд «Алматы-Москва» вернули. Сколько стоит билет для актюбинцев
стоимость проезда от 130000 до 155000 Алматы-Москва, откуда такие цены? Кто рискнет ехать 3,5 суток? -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
В приказе совсем другое написано *Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным показанием индивидуальных приборов учета и объемов, рассчитанных по нормам потребления ..... подлежит... -
Поезд «Алматы-Москва» вернули. Сколько стоит билет для актюбинцев
для сравнения самолет Актобе - Москва (Внуково) 132 тыс.т. -
Не надолго - актюбинцы высказались о сенсорных светофорах
Народу надо объяснить что кнопка не может мгновенно переключить светофор. Что есть определенные алгоритмы, надо время. Смотришь многие долбят бедную кнопку по множеству раз. -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
На кой тогда счётчики в квартире, если я за соседа буду платить, т.е.. по вашему закону у меня по счётчику будет 2+2= 5 куб... Не... -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
А может, все-таки, обязать жильцов ставить счетчики в квартирах , а не заниматься вот этой👆ерундой???? Хорош уравниловку тут устраивать!!! Как в анекдоте - у олигарха...
Комментарии 2