• 2996 просмотров
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
А новые перголы со скамейками на бульваре Абая стоят по 4 миллиона тенге за штуку, передает «Диапазон».
|| Фото Натальи МАКЕЕНКО
Много интереса у актюбинцев вызвала публикация о конструкциях, похожих на НЛО, за 7 млн тенге на пр. Молдагуловой, в районе Вечного огня, которые оказались подарком городу. В ЖКХ акимата Астанинского района рассказали, сколько и какие арт-объекты в этом году подарили спонсоры.
– Предприниматель подарил городу несколько малых архитектурных форм, в том числе три светящихся украшения «Геометрия форм», которые находятся на аллее Молдагуловой в пятом микрорайоне, – рассказал Мирас Ажибаев, руководитель отдела ЖКХ акимата Астанинского района Актобе.

Рядом с детской больницей установили скамейки «Сияние цветов». Их городу подарил спонсор. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
В числе подаренных городу творческим бизнесменом уличных форм 15 арт-скамеек «Светильник», формы «Ночное небо» и «Сияние цветов», а также «Облако комплект» в жилом массиве Сазда.
– На их установку средства выделил спонсор, а не бюджет. Конкурс на установку МАФов открытый. Половина работ не приняли, претензии на устранение недочётов направили подрядчику, – объяснил Мирас Ажибаев. – На конкурсе госзакупок все объекты вошли в один лот, поэтому в суде будет оспариваться надлежание всех объектов. Уже видим недочеты – некоторые формы сделаны некачественно, на других не завершили художественную часть. Со стоимостью лота можно ознакомиться на портале госзакупок.

Эти конструкции стоят 7 миллионов, но из бюджета деньги на них не тратили. || Фото Натальи МАКЕЕНКО
Но, например, четыре перголы, которые недавно установили на бульваре Абая, стоят по 4 млн тенге каждая.
Корреспондент посмотрела подаренные арт-объекты. Про конструкции «Геометрия форм», в народе называемое НЛО, мы писали ранее. Они не несут какого-то функционала, они декоративные и подсвечиваются. При этом провод к ним тянется от фонарей рядом.
Одинаковыми оказались декоративные скамейки у ЦОНа на ул. Тургенева и возле АвтоЦОНа. Это скамейки с футуристической инсталляцией, которая отдалено напоминает то ли брызги фонтана, то ли большой сноп веточек. Длинные металлические стержни заканчиваются шариками-лампочками, которые светятся в темноте. Называются данные арт-объекты «Ночное небо». Похожие квадратные скамейки «Светильник» есть в парке Авиатор, но там стержни украшают разноцветные плафоны. У детской областной больницы они в форме розовых цветов, название говорит само за себя – «Сияние цветов».

Четыре таких перголы установили на бульвара Абая. Стоимость одной около 4 млн тенге. || Фото Натальи МАКЕЕНКО



-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 2